Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Как часто вы сталкиваетесь с просторечными формами общения в жизни?, Русский язык
 
Доброго времени суток все вам! Меня интересует, как будущего филолога, вот что: как часто в повседневной жизни вы слышите просторечные формы? Ну такого типа, как "слушаю радива" вместо "радио") Да, да, да, такое бывает!) Мне интересны, какие формы (слова) вы замечаете и как часто? Заранее всем спасибо за ответ!
 
За себя могу сказать, что к счастью не так часто сталкиваюсь с просторечием, может люди вокруг довольно образованные. Но вообще от слов "здеся" и "опосля" иногда коробит :nenado:
 
не постесняюсь сказать, что я так общаюсь с мамой когда хорошее настроение я нарочно коверкаю слова. Хочеш кофя..кто будет цай...выключи окно...тама ..здеся..будем ести. В официальной жизни, конечно, я говорю корректно.
 
Мне очень режут слух слова "ихнее", "ееное". Просто ужас какой-то. так и хочется стукнуть чем-нибудь, чтоб русский язык выучили. Но из-за того, что эти слова говорят люди намного старше меня, язык не поворачивается их исправить. Да и не прислушаются. Просто боюсь, наслушаются мои дети этих людей, потом замучаешься их учить правильному русскому языку.
 
какая правильная тема на форуме. Меня так коробит от некоторых фразочек. Ейный, например. Или "евоный". Знаете, сколько могу написать примеров? Я живу в маленьком городке, а переехала туда с родителями из Новосибирска. Н-ск то город покультурнее будет. Так я за 20 лет не могу привыкнуть не только к хамству, но и вообще к таким словечкам, как: польта (аж бесит), айда (вместо идем), еслиф (вместо если), колидор (коридор). И это ведь не детки несмышленые так общаются, взрослые такие перлы выдают
 
вонтуя очень нравится )))
 
у моей жены бабашка просто кладезь народного фольклера, жена филолог по образованию уверяет меня что слова которые бабушка использует в речи существуют на самом деле и в словорях их можно найти.
 
Когда кто-то из " простого люда" говорит неправильно, это огорчает, но все-же находишь обьяснение и оправдание.
А если в телевизоре видишь дяденьку в должности, который говорит " ихние ", то как-то даже не по себе.
А местные, народные говоры - это нормально. Это даже забавно, и иногда непонятно.
Например, " дивки, поглика-те, экий бусый котенок-от баской".
 
Одно дело - народный фольклор или говор народный, а совсем другое - когда не умеют правильно употреблять слова.
 
:D Проверила, Трейсси, Вашу последнюю реплику прогой и получила следующий результат "Данный текст производит впечатление ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО.
МУЖЕСТВЕННОГО. СИЛЬНОГО. ХРАБРОГО. БОЛЬШОГО" :super: Вам надо заняться журналистикой. ;-)
 
Цитата
>Ressi пишет:
Вам надо заняться журналистикой.

Спасибо на добром слове. Боюсь, что мне уже поздно менять профессию. Ведь для этого сначала надо выучиться хотя бы основам. Потом совершенствоваться, набираться профессионализма. А я одна с двумя детьми вряд ли это потяну. Хотя, знаете, что странно. Я об этом даже думать забыла, а сейчас вспомнила: когда я поступала в свое время на математический факультет, мы писали там диктант, так вот учитель, которая проверяла работы, разыскала после экзамена меня и умоляла перевестись на филологический (говорила, что на матфаке она уже 100 лет не встречала людей, которые писали бы диктант без единой ошибки). Вот такая история. Но мне почему-то математика и компьютеры нравились всегда больше. А сочинения в школе вообще писать не умела.
 
Вспомнила ещё несколько слов, которые говорят люди: ТУБАРЕТКА, ЗДЕСЯ. Ну и классика жанра - звОнит вместо звонИт (в третьем лице). Или вот ещё слово: крЭм. Я ещё бешусь от слов сосисЬки,транвай.
И что интересно так часто говорят люди довольно грамотные.
 
устрицы почему то для некоторых острицы ( как глисты, фу dill.gif )
 
Смотрите, что на одном форуме нашла:
Автор: Zima 14.1.2007, 0:50
Совсем недавно мне муж казус рассказал... как одна девица стояла в коридоре и размышляла как повесит две БРЫ!!!(она светильники бра имела ввиду), все подумали, что она специально для прикола так сказала. Потом уже позже знакомый мужа увидел коробку в которой лежали светильники и на ней было написано "БРЫ"! :good:
 
А вы поправляете людей, когда они слова коверкают? Я раньше часто поправляла людей, которые неправильно слова произносили, но получив однажды по шее за это перестала. Однажды поправив, только и будешь поправлять например: лОжу, повешаюсь, плОтишь (это вообще меня добивает!!!), наклади...ну и т.п.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Лёгкий экзамен
С утра придёт к нам сессия
Ночью будет весело
Глазки вопалённые
Головы вскружённые

Всю неделю веселились
Ночью долго мы трудились
Только пиво не шпаргалка
Нам настанет всем конец

Долгие экзамены -
За последнй партою
Я сижу напрягшися
Листики читаючи

Все проблемы сгинули
Я сижу расслабившись
Листики исписаны
Правила все списаны Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

  • prepod2011  Ищу исполнителей для решения тестов Синергия. Поток заказов. 150р за один
    тест 30 вопросов. Кому интересно - пишите в личку.
  • Объявления Уведомления  ?

Новые отзывы

  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • Новые отзывы