Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Учимся играючи. Химия малышам., химия
 
Вовлечь малышей в увлекательный мир химия легко - вот несколько несложных химических опытов для развлечения детей. Мы обычно делаем их на улице – меньше дома уборки. Реактивы для этих опытов безопасны и есть в любом доме, специального оборудования и химической посуды не требуется. Опыты просты, но моей четырехлетней дочке и ее друзьям нравится, ведь они и сами могут принимать в них непосредственное участие. Итак, понадобиться: - пластиковые прозрачные стаканчики (чем больше, тем лучше) - чайные ложки, зубочистки, пипетки Можно одеть фартуки, очки, чтобы все по-настоящему. Реактивы: - сода пищевая - лимонная кислота - крахмал - йод - марганцовка - перекись водорода - вода Опыт №1: Всем известный Разводим в воде лимонную кислоту (главное кислоты не жалеть), в этот же стаканчик сыпем ложку соды – бурное выделение газа и густая пена. Как вариант – смешиваем сухие лимонную кислоту и соду, засыпаем смесь в какую-нибудь емкость и просто добавляем воды – получается этакий самодельный вулканчик. Тут я еще рассказываю детям, что кислоты бывают разными – есть щавелевая (щавель кислый знают все), муравьиная и множество других. Можно попробовать добыть эти кислоты, например, замочить мелко порезанный щавель. Опыт №2: Делаем раствор крахмала (здесь можно «ввести понятие концентрации» - для детей конечно просто много-мало). Так, если мы берем немного крахмала, а затем капаем чуть-чуть йода, получаем светло-голубой мутноватый раствор. Если берем много крахмала и добавляем больше йода раствор становится темно-синим. А если в кашицу из крахмала добавить йод, получим «чернючку» - так мои обозвали. Дальше проверяем домашние припасы на наличие крахмала. Чаще всего его добавляют в различные йогурты, колбасы, кетчуп, джемы и т.д. Можно специально прикупить самый дешевый йогурт (и не жалко, и крахмал там точно будет). Разводим йогурт капаем йод и наблюдаем реакцию – появилась ли голубая окраска, делаем вывод о наличии крахмала. Опыт №3: Делаем раствор марганцовки (напоминаем о концентрации), сначала светло-розовый, мокрой зубочисткой зацепив 1-2 кристаллика. Добавляем немного перекиси – моментально раствор становится прозрачным. Теперь делаем насыщенный, темно-фиолетовый раствор, и снова добавляем перекись – наблюдаем выделение газа (кислород) и образование коричневых хлопьев осадка. По ходу всех наших действий рассказываю, что изменение окраски, выделение газа или осадка говорит нам о том, что произошла химическая реакция. Даже когда мы жарим картошку румяная корочка – есть признак протекания химической реакции.
Еще парочка опытов несложных, но показывать их должны родители. Берем марганцовку, сыпем горкой на несгораемую поверхность, сверху наливаем немного глицерина, стоим в сторонке и наблюдаем – через некоторое время данная смесь самовозгорится. Опыт «дым без огня». Лучше взять стеклянную посуду (можно рюмки). Одну рюмку смазываем соляной кислотой (я на длинную палочку наматываю вату и ею смазываю), вторую нашатырным спиртом. Соединяем рюмочки – из них начинаем идти белый дым (образуется хлорид аммония). Вот такие простенькие опыты очень увлекают детей, подталкивают экспериментировать (мои в конце перемешивают все, что стоит на столе, и смотрят, что получится). Главное ведь пробудить интерес к науке. Химики добавляйте еще что-нибудь простое и интересное.
 
katusha28895 пишет:
Цитата
несколько несложных химических опытов для развлечения детей.
класс, надо попробовать, пока лето. Спасибо, что надоумили. :super:
 
А можно добавлять сюда занимательные опыты, в которых используются не только "подручные" реактивы, но и некоторые специальные, доступные в любой лаборатории?
 
Цитата
Pylyp пишет:
доступные в любой лаборатории
:D Тут можно все! кроме национальной розни, ругательств и оскорблений. Только где мамам взять эти реактивы? Я вот и не знаю теперь, продают какие-нибудь наборы "юный химик" и так далее. Но если опыты интересные, расскажите.
Изменено: Ressi - 29.07.2013 18:29:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

С понедельника начнём!
Сколько раз каждый из нас останавливался, задумывался. понимал, что живёт неправильно и решал, что нужно обязательно всё изменить...срочно...с понедельника???

Отчего гранит науки
Грызть нам проще в темноте?
Отчего мешают звуки?
Ночью мысли уж не те...

Днём дела, друзья, заботы,
Деньги, предки, мужики...
Отвлекают от работы
Их несвежие носки.

Ночь тиха, и можно думать
О науке. И с котом
Можно правила придумать,
Чтоб нарушить их потом...

Всё! Дорогой к новой жизни
С понедельника пойду!
Буду сильной, умной, чистой!
Мозг в порядок приведу!

Буду быстро я учиться.
Буду думать, постигать.
Буду очень я стараться
Даже теормех понять!

В понедельник прекращу я
Гульки и забавы.
Потому, что в понедельник
СЕССИЯ настала! Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • Новые отзывы