Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
"Вечный студент", реформа высшего образования
 
Хочу привести небольшую цитату из газеты "КоммерсантЪ" про то, как Правительство решает проблему безработицы среди студентов-выпускников:
"..так что в ректорском сообществе большей популярностью пользуется идея сохранить студентов при помощи государственных вливаний. К примеру, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов представил правительству предложения о выделении госсредств (10 млрд руб.) на дополнительное образование нетрудоустроенных выпускников: по оценкам вуза, без работы окажется до 50%, или 200 тыс. обладателей дипломов. При этом ректоров ведущих вузов смущает, что в угоду восстановления рынка платных услуг ставится крест на стратегическом развитии российского образования: сама идея искусственного удержания студента в вузе, независимо от его уровня, в будущем поставит под сомнение возможность вузовской конкуренции. Идеи "искусственного поощрения образовательного рынка в угоду цеховым интересам" вызывают отторжение и в Минобрнауки. "Надо думать о новых рынках труда, которые и в кризис могут быть найдены,— заявили в руководстве Минобрнауки.— Но, конечно же, гораздо проще искать под фонарем — там, где светло. То есть вместо того, чтобы учить студентов работать, опять вернуться к идее вуза как камеры хранения. И превращать молодежь в вечных студентов".
Что вы об этом думаете и как, на ваш взгляд, решать такую проблему ?
Изменено: Андрей - 12.11.2009 13:25:46
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
В некоторых республиках план до сих пор сохранился. Муж учился бесплатно, вернее, за него платила республика, в том году получил "Специалиста", потом должен был вернуться домой, отрабатывать года два на благо Родины, на местном предприятии. Но через знакомых удалось отмазаться. Зато пошёл в аспирантуру, всё равно "вечный студент", уже 7-й год в университете)
 
Для меня понятие "вечный студент" совмещается с образом человека, который несколько раз за годы учёбы брал "академку", переводился с очного на вечернее, потом на заочное отделение и т. д. ...
Лет десять на учёбу, это нечто, конечно!
А Ваш муж закончил курс, теперь в аспирантуре - видимо, есть какие-то перспективы! Так Вы уж не обижайте его вечным студентом, Lisistrata, пожалуйста!:)
 
Цитата
>tankist пишет:
Так Вы уж не обижайте его вечным студентом, Lisistrata, пожалуйста!
Да я так, любя! :{} Мы оба "вечные студенты". Я 5 лет в бакалавриате училась, теперь уже 2 года в магистратуре. Мне студенческий в этом году не хотели продлевать, говорили, вы что 7-й год учитесь?! Столько не учатся!
 
Цитата:
Lisistrata пишет: "вы что 7-й год учитесь?! Столько не учатся!"
Звучит примерно как: "Столько не живут!"...
Есть возможность, учитесь! Кому, собственно, какое дело, сколько на это лет Вы положите?! Лучше свет знаний, чем чуть свет на завод...
 
Цитата
>tankist пишет:
Есть возможность, учитесь!
Собственно, вы правы, если брать и школу, то я большую часть жизни учусь. Правда, в этом году столкнулась с проблемой: знаний не дают. На лекциях преподаватели трендят о своих книгах, дабы не умереть от скромности, или обсуждают с нами сериал "Школа". Поставили предмет - интернет-проектирование, а лицензионное оборудование не закупили для занятий. На мой вопрос о том, чем доменное имя первого уровня отличается от второго/третьего/четвёртого, преподаватель начал нести какую-то чушь, отходя от сути вопроса. Я уже не по теме пишу...но искусно подведу к тому, что вечное студенчество постепенно превращается в вечную маяту и непонимание, что я тут делаю?
 
Цитата
>Lisistrata пишет:вечное студенчество постепенно превращается в вечную маяту и непонимание, что я тут делаю?
Конечно, всему свое время и учебе в том числе. Здесь тоже важно вовремя остановиться и начать воплощать полученные знания в жизни. Высшее образование прежде всего дает навыки мышления и анализа, а уже потом знания. Человек, получивший высшее образование, способен более творчески и глубже решить поставленную задачу- вот главный смысл.
По ходу жизни человек продожает обучаться, пусть уже не так академически, как в вузе, но он "умеет" учиться и ему проще.
 
Запомнился один умный афоризм:
- Высшее образование должно быть незаконченным!
В том контексте, котором он прозвучал, смысл сводился к тому, что получение диплома не означает потерю интереса к знаниям; самообразование не должно прекращаться в любом возрасте.
Но всему своё время, действительно! Потому фигура не молодого уже человека, десятый год мозолящая глаза институтским преподам вызывает лишь уныиние: да когда ж ты закончишь свою учёбу, братец?! И что она тебе дала, кроме диплома?...
 
А мне понравилась идея которую озвучил один из чиновников, по поводу субсидий ВУЗам за помощь в трудоустройстве своих выпускников. Либо же можно как то заставлять ВУЗы выпускать только тех специалистов которых они смогут трудоустроить. Хотя бы какой то обязательный минимум.
 
Цитата
>NailyaNF пишет:Либо же можно как то заставлять­ ВУЗы выпускать только тех специалист­ов которых они смогут трудоустро­ить. Хотя бы какой то обязательн­ый минимум.
Задумка такая изначально и была..., к бизнесу обратились с просьбой взять шефство , в т.ч. и финансовое, над вузами, дабы не оставлять студентов безработными. То есть, поступая в вуз, молодой человек уже имеет стимул хорошо учиться и развиваться, чтобы попасть в хорошую компанию на нормальное место.
Или был другой вариант- студент "не совсем" заканчивал вуз, а продолжал обучение или другую квалификацию получал, которая требуется на рынке труда.
Пока и то и другое развивается слабо, не проявляют олигархи должного рвения в этом направлении.
 
Действительно, пока ни о каком долгосрочном планировании представители бизнеса не задумываются. Какой в этом смысл, если у нас в стране всё так непредсказуемо? Сегодня ты в фаворе, а завтра провинился и... Ласты за спину и к Ходорковскому компаньоном! Вот и стараются хапнуть побольше да спрятать понадёжнее за бугром, такое вот планирование...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Неудавшийся студент-медик
Поступить на медицинский факультет и стать хорошим врачом - очень сложно. Медицина не терпит "профессионального брака" среди студентов.

Мечтал я с детства о профессии полезной:
Лечить людей, от смерти их спасать.
Но нервами и волею железной
В нелёгком деле нужно обладать.

Как только в стены долгожданного медфака
Попал я не без тяжкого труда,
То понял, что не каждая собака
Позволит препарировать себя,

Что тело человеческое избавлять от боли –
Не фильмы ужасов по телику смотреть,
Что только вид и запах свежей крови
Способны дать понять, что значит смерть.

И, видно, мною выбрана неверная дорога.
Вид крови и костей с трудом переношу.
А настоящий врач лишь тот, кто врач от Бога.
В их малое число, увы, я не вхожу.
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы