Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
"Открытое" ли письмо ученых ?, президенту и премьеру
 
Приведу небольшую цитату из этого письма: "Мы считаем своим долгом обратить ваше внимание на катастрофическое состояние фундаментальной науки в стране. Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж.
В течение десятилетий в СССР была создана мощная научно-техническая база и устойчивые механизмы ее воспроизводства, включая воспроизводство кадров. Именно эта база, своеобразная научная "ткань"нашего общества, гарантировала научно-технический прогресс, обороноспособность страны и, в конечном счете, независимость России. Продолжающийся распад этой ткани приведет в ближайшее время к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в РФ и утрате знаний в катастрофических масштабах..."
Как вам кажется, будут возвращаться ученые из-за рубежа или попытка вернуть их и вкладывать деньги в фундаментальную науку лишь благие намерения ?
 
Учёные будут уезжать за границу до тех пор, пока жизнь в России не наладится. Вместо того, чтобы ныть, что наши учёные уезжают, лучше бы наше правительство пыталось что-то сделать. Всё это находится только в их руках. И пока они не поумнеют, ничего в стране не изменится.
 
Такая ситуация сложилась не вчера, а еще во времена перестройки. И уже ни для кого не секрет, что наши мозги составляют основной костяк мировой науки.
 
lela:"ни для кого не секрет, что наши мозги составляют основной костяк мировой науки."

Вот и вопрос о том как их вернуть, эти светлые головы. Какие условия должны быть созданы для того, чтобы восстановить наследственность научную ? В России планируется сделать упор на развитие новых технологий, нанотехнологий и фундаментальную науку. Как это осуществить, мало кто представляет и мне кажется, что выльется это все в обычную дележку денег, а результата не будет. А ведь множество нынешних студентов, возможно, выбрали бы научную стезю и стали генераторами идей и новых изобретений.
Изменено: Андрей - 20.11.2009 19:53:42
 
А зачем учёным оставаться в России, им мало платят, а за рубежом их очень ценят и живут они там как короли. Остались у нас только одни учёные патриоты в малых количествах. А чтобы вернуть надо нормальную денежную базу для них оставить
 
coolander:"Остались у нас только одни учёные патриоты в малых количествах. А чтобы вернуть надо нормальную денежную базу для них оставить"

Предлагают ученым и финансирование проектов и зарплату хорошую и оборудование современное для исследований, только вот не едут что-то на Родину... Открытое письмо написали, все вроде по делу, а конкретики нет, одни лозунги. Предположим, что деньги есть и материальная база, чего еще не хватает ? Мне кажется, что сама система науки и научных исследований должна быть преобразована. И прежде всего, чтобы, кроме заказов, ученые и разработчики видели реальное воплощение своих трудов в жизнь. А сейчас между первым и вторым пропасть. И второе, нужна преемственность, своеобразная научная школа, которую мы также потеряли.
 
Это нельзя назвать только намерениями, но и строить иллюзии тоже не стоит. Уровень жизни во многих зарубежных странах значительно выше, поэтому только деньгами никого не вернуть. Скорее стоит их вложить на тренировку новых "умов".
 
"Скорее стоит их вложить на тренировку новых "умов"."
То есть в сегодняшних и завтрашних студентов ? А к кому они потом пойдут, где найдут научных руководителей, которые смогут помочь им развиваться в науке ? Сложно сейчас это сделать, потому что даже сами ученые плохо себе представляют как пройти цепочку от постановки задачи (идеи) до практического применения в научном исследовании, потому что им приходится задумываться о другой цепочке: деньги-коллектив. В СССР это было просто: наука находилась на особом положении, пусть жестком и директивном, но творческую часть никто не ограничивал. Сейчас все наоборот и идею не ценят, потому что процесс возврата инвестиций долгий, а если ценят, то торгуются до тех пор, пока идея не устаревает.
 
На днях наш президент поздравлял тех ученых, которые не достигли еще 35-летнего возраста. Прямо скажу, чего-то их совсем немного... :( Причем "в расчет" принимались только те молодые ученые, открытия которых получили или получат в ближайшем будущем практическое применение. При поздравлении Медведев сказал, что должна быть выстроена система, когда государство должно напрямую стимулировать науку и поощрять сегодняшних студентов к научной деятельности, с другой стороны- участие в этом частных инвестиций. Как вы считаете, каким образом может быть построена такая цепочка, чтобы "мозги" в очередной раз не утекли из России ?
 
Цитата
>lela пишет:
И уже ни для кого не секрет, что наши мозги составляют ­ основной костяк мировой науки.
Мне, русскому человеку, конечно, приятно было бы так думать. Но это преувеличении, по-моему.

А те, кто уезжают заграницу - грош им цена. Григорий Перельман не уехал же и денег их "буржуйских" не взял.
 
Слышали недавнюю забавную историю с нашим учёным Перельманом, доказавшим теорему Пуанкаре, над которой больше века бились математические умы?! Не поехал получать премию в миллион долларов, некогда ему, ну!
Так таких чудаков, полностью поглощённых лишь наукой единицы, остальные обычные люди и хотят жить по-человечески, а не считать рубли до зарплаты.
Наше же государство никогда не ценило своих граждан; их, де много, а оно одно...
Меняются политические ориентиры, главы и члены правительства, только отношение прежнее!
 
Ничего, капитализм у нас развивается и государство будет "ценить" своих граждан.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Диспансеризация: как откосить от учёбы?
На диспансеризации у студентов находят множество болячек. Повод ли это, чтобы откосить от занятий?

Панкреатит в семнадцать лет –
Печальная история!
Но рад диагнозу студент,
Хоть это лишь теория.

А что на практике? Запор,
Плохая энергетика.
Да что угодно! Лишь бы он
Дожил до курса третьего.

Ещё ангина и бронхит,
И воспаленье хитрости,
Лишай, проказа и гастрит.
У Бога он в немилости.

Врачи, избавьте дураков
От тяжкого мучения,
Зачётов и экзаменов,
От курса обучения!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

  • prepod2011  Ищу исполнителей для решения тестов Синергия. Поток заказов. 150р за один
    тест 30 вопросов. Кому интересно - пишите в личку.
  • Объявления Уведомления  ?

Новые отзывы

  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Новые отзывы