Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Наука это модно?, Хотят ли студенты заниматься науой?
 
В 70-е годы посвятить свою жизнь науке считалось модным и даже престижным среди интеллигенции, а как сейчас молодежь, студенты в частности, относятся к такой перспективе?
 
Пока самые востребованные среди молодежи специальности - это юрист и стоматолог. Хотя безработных юристов сейчас великое множество, чего не скажешь о стоматологах. Но уже в моей Украине ощущается нехватка специалистов в строительстве, во всех его специализациях.
А наука не модна, поскольку не приносит ощутимого дохода. Я сама в свое время отказалась от места в физической лаборатории, так как посчитала его неперспективным.
 
Я учусь в аспирантуре! И не потому что - это модно, а потому что мне это интересно! Все от желания и наклонностей зависит)
 
Мне кажется, что пока молодёжь не торопится в науку - большинство хочет после окончания учёбы устроиться на как можно более высокооплачиваемую работу; не обязательно даже по специальности...
Из более десяти знакомых мне студентов лишь один пошёл в науку. Совершенно не хочу сказать, что я обладаю полной статистикой по теме, но и этот факт о чём-то говорит.
 
Конечно, этот факт о многом говорит. Например, о том, что молодые люди не видят в науке перспективы, а раз так, то она и не будет развиваться ибо все светлые головы уйдут в бизнес.
 
Цитата
>lela пишет:В 70-е годы посвятить свою жизнь науке считалось модным и даже престижным среди интеллигенции, а как сейчас молодежь, студенты в частности, относятся к такой перспективе?
В СССР очень много денег тратили на фундаментальную науку и после смерти Сталина многие ученые переехали из лагерей в благоустроенные квартиры со всеми удобствами. Им были созданы все условия для эффективной работы, престиж и популярность науки были равны популярности актерской профессии. Но, самое главное, у молодежи было желание что-то создавать, изучать, проявлять творчество. Это было основано не на меркантильном интересе, а на идее, которая двигала тогда все в нашей стране. Воодушевление масс было настолько высоким, что любое дело казалось легким, а проблема разрешимой.
Сейчас нет такой идеи, которая могла бы воодушевить. Студенты не "горят", идеи не рождают, видят смысл в другом- в основном в количестве денег. При этом яркие примеры не особо образованных, но очень богатых людей, губят на корню все порывы молодости в стремлении что-то изменить.
 
Мне кажется, Вы идеализируете - как раз на 70-8 гг. приходится время, когда система нуждалась не в талантливых, но сереньких исполнителях!
Отсюда унылая одежда, скверная бытовая техника, неработающие механизмы. Эпоха тотального дефицита и безудержной лжи... Какая уж там идея, Господь с Вами! Могучий с виду дуб на деле оказался трухлявой пустышкой, отчего и рухнул неожиданно для многих!
 
Я бы не сказала, что наука это на данный момент модно, скорее это необходимо. Модно иметь несколько высших образований. В 70-е годы было другое время, другая мода и другое мировозрение.
 
Конечно, время и мировоззрение с тех пор серьёзно изменились. Тогдашняя армия МНС-ов и СНС-ов на грошовой зарплате руководствовалась отнюдь не любовью к науке! Быть рабочим, даже квалифицированным и с приличным заработком считалось непристижным.
Инженер с высшим образованием получал почти в два раза меньше, но горд был тем, что ходил на работу в костюмчике, белокипенной рубашечке при галстучке, сидел весь день в тепле-светле.
И потом, даже у самых бесталанных к науке были другие перспективы, подчас головокружительные - особо шустрые с гибким хребтом легко делали карьеру, как тогда говорили, "по общественной линии". Комитет комсомола первички, горком комсомола, горком КПСС, а там, глядишь, обком, а то и выше!
То же и в профсоюзе.
Кроме того, ни одного самого тупорылого инженера было невозможно уволить за профнепригодность, если он злостно не нарушал дисциплину!
Попавшие в номенклатуру чуствовали себя и вовсе в безопасности. Сегодня он банно-прачечным комбинатом руководит, где успешно заваливает дело, потом его перекидывают начальствовать Дворцом молодёжи, а завтра, быть может, станет руководить озеленением города или наукой. Не беда, что ни черта не знает, не умеет руками и в коллективах, где руко-водил весьма неуважаем, зато язык демагогически подвешен и вышестоящим вовремя отрапортовать умеет. Значит, ценный кадр...
 
В общем можно сделать вывод (не знаю только печальный или нет), что молодежь хочет больших и быстрых денег, а на благо науки работать никому не хочется.
 
lela, это так! Ведь одним благом сыт не будешь, семью свою не прокормишь за благо и машины не купишь. Когда-то государство больше заботилось о своих ученых мужах, чем сейчас.
 
Умным всегда было быть модно, другое дело, в 90-е года все учёные убежали куда, за границу, потому что там их больше уважали, зарплаты были приемливые. Сейчас Россия наоборот пытается науку возвратить, я думаю, молодёжь в этом поможет, учёность приходит в моду
 
А думаю, что моды на науку никогда не было. А были люди. которые готовы были многими своими благами жертвовать ради науки. Сколько великих русских открытий так и не дождались своего воплощения при жизни открывателя! пролежали в советское время, пылились под сукном. Все потому что экономика такая, мы боимся рисковать, вкладывать деньги ради прибыли. А Бил Гейтс - молодец - не побоялся и многие милиардеры не побоялись. Потому что риск - дело благородное. Дмитрий Медведев правильно ведет сейчас политику, дает дорогу молодым талантам и всячески их продвигает. Давно пора, Русские люди очень талантливые, надо уметь только это в правильное русло поместить и мы все богатые будем. Вот почему за Россией будущее, мы умные, и непредсказуемые.
 
Цитата
В общем можно сделать вывод (не знаю только печальный или нет), что молодежь хочет больших и быстрых денег, а на благо науки работать никому не хочется.
А разве должны быть сомнения, что он печален?
Изменено: Ennoble - 10.06.2010 00:12:15
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Радикальные рассуждения переучившегося студента
В дни скорби и сомнений, тяжёлой подготовки к экзаменам и зачётам ко всем нам приходят мысли о том, что ученье - далеко не свет! Если только свет в конце тоннеля...

«Все говорят, ученье – свет,
Но я не верю в этот бред,
Пустые сказки моралистов,
Самодовольных мазохистов.
Они наедине с собою,
Быть может, свет считают тьмою
И под прикрытьем длинной ночи
Свершают ритуально порчу.
Даю торжественную клятву:
Спалю труды по сопромату,
Чтоб семя светлое померкло,
Историю отправлю в пекло
И лишь тогда вздохну всей грудью,
Когда экзаменов не будет.
А от бессонницы избавлюсь,
Когда с литературой справлюсь.
Я докажу, ученье – тьма,
И подтвержу свои слова
Примерами несчастных братьев,
Друзей по этому несчастью,
Загубленных, невинных душ,
Отдавших жизнь за эту чушь.
Они оставили отныне
Свои открытья медицине
И остальной тупой брехне,
Во благо всем, во вред себе».
Так рассуждал я в сотый раз,
Когда как червь в земле погряз -
В рутинной подготовке в госам
По многим каверзным вопросам…
Всем этим строчкам я не рад,
Позвольте взять слова назад!
Пора бы мне конспект учить
И, наконец-то, бросить пить…
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы