Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кто становится преподавателем ?
 
Меня всегда интересовал вопрос: педагог- это призвание или стечение обстоятельств при поиске работы ? На моем недолгом жизненном пути мне приходилось общаться с множеством преподавателей. Большинство из них на самом деле очень увлеченные своей работой люди. Ради работы они забывают про себя, семью, свободное время, занимаются самообразованием, растут в профессии. Так же встречал и других, которые просто начитывают лекции, отрабатывают часы и ставки, но при этом тоже носят статус преподавателя. Есть еще и третий тип преподавателя- ученый,"вещь в себе", который много знает, но отдать эти знания не может, нет у него таланта оратора.
Интересны ваши мнения и наблюдения, каких же преподавателей больше и почему? Может какой-то тип мне еще не встречался ?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Мне тоже предлагали аспирантуру, но я из-за того, что там надо всякие труды научные писать отказалась и ещё как ни странно, час работы там стоит меньше, чем в школе.
 
Чего ж тут странного?! Час работы преподавателя в школе это практический вклад, а у аспиранта это лишь стартовая площадка. То ли выйдет из него толк, то ли охладеет к научной работе и пойдёт трудиться на стройку, к примеру...
Зато и перспектива есть в отличии от шкраба, для которого кресло директора предел карьеры.
 
Я даже закончила аспирантуру, но потом просчитав варианты, сколько денег понадобиться на защиту и когда это все сможет окупится, решила с защитой пока не связываться. Хотя преподавание - это скорее всего мое, вроде никто особо не жаловался, хоть и преподавала в основном на компьютерных курсах,но людям разного возраста (и школьникам, и студентам, и даже пенсионерам)
 
Цитата
>bushka пишет:Хотя преподаван­ие - это скорее всего мое, вроде никто особо не жаловался, хоть и преподавал­а в основном на компьютерн­ых курсах,но людям разного возраста (и школьникам­, и студентам, и даже пенсионера­м)
Сейчас преподавателей большая нехватка, а различного рода обучение, переобучение, повышение квалификации требуется все больше и больше. Знаком с рядом преподавателей, которые практически без отрыва от основной работы читают лекции и проводят курсы. При этом зарабатывают себе не только неплохие деньги на этом, но еще и делают себе "имя".
Сейчас даже работники бюджетных организаций не гнушаются подобных заработков, так что я бы на Вашем месте (при всем том, что это Вам и так близко), не раздумывая занялся бы преподаванием.
 
Действительно, почему бы не преподавать на курсах или кружках, раз это не только Вас манит заработком, но и есть к тому расположенность?! Конечно, есть разница между преподаванием в ВУЗ-ах и на курсах, но она не принципиальна; отличие лишь в объёме материала и сроках его подачи ученикам.
 
Плюс ко всему и ответственность все же разная. Да и на курсы идут в основном те, кто хочет учиться, чего про большую часть студентов, к сожалению, не скажешь
 
Думаю, человек должен стремиться заниматься тем делом, которое ему по душе. Понятно, что в наше время соотношение любимого дела и заработка не всегда устраивает людей. Но все же работа занимает большую часть нашей жизни. Преподаватель - это как раз та профессия, куда без любви к своему делу идти не стоит! Все-таки это в первую очередь воспитание человека, личности! Я сама преподаю и получаю удовольствие от этого! Конечно, важно знать предмет, уметь его преподнести, хотя думаю этому преподаватели учатся чуть ли не всю жизнь) А вот любовь к студентам и ученикам должна иметь место. Тогда будет смысл в этой работе.
 
Безусловно, Jane, безусловно! Встречались мне преподаватели, которые не любили ни свою работу, ни своих учеников! Вообще, таким людям законодательно нужно запретить вход в педагогику!
Мало того, что они отбивают тягу к знаниям, ещё это и сами буквально несчастные люди с неважным здоровьем! Известно ведь, что все болезни от нервов и только несколько от любви...
 
У нас преподаватель был по информатике. Выучила одну книжку от корки до корки и гоняла нас своими вопросами по этой книге. За пределы этой книги, если уходить, ничего не знает. Но по книге всё знала, на какой странице, какой пункт, какая глава, какое предложение.
 
На преподавателя нужно идти тем, у кого железные нервы и кто может укротить даже любого непослушного студента. Бесхарактерным людям там не место, они долго не выдерживают и сбегают. А наши студенты ой как любят над такими издеваться.
 
чтобы преподавать должно быть к этому призвание, работала в школе, поняла, что не мое, хотя у меня получалось, но не мое! Вот преподавать в универе мне было бы интересно, проводить семинары, делиться знаниями со студентами, копать что-то интересненькое, чтобы студентам преподнести!
А вот в школе.. долбить по 150 раз одно и тоже.. - не мое!
Единственный минус, попасть в универ преподавать в нашем городе - нереально! Надо иметь большой-пребольшой блат.
 
Ptica, Вы идеализируете работу преподавателя в Вузе... Там тоже нужно одно и тоже по нескольку раз рассказывать и программу выполнять, поэтому время на что-то интересненькое практически не остается. Да и уровень знаний таков, что студентам многое не осилить((
 
[/QUOTE]Вот преподавать в универе мне было бы интересно, проводить семинары, делиться знаниями со студентами, копать что-то интересненькое, чтобы студентам преподнести!
А вот в школе.. долбить по 150 раз одно и тоже.. - не мое!
Единственный минус, попасть в универ преподавать в нашем городе - нереально! Надо иметь большой-пребольшой блат.[QUOTE]

Везде у преподавателя работа не сладкая... Это только кажется так, что в высшем учебном заведении интереснее работать. По мне так наоборот, в вуз приходят молодые люди, у которых уже сложилось определенное отношение к учебе- и не всегда положительное. А для любого преподавателя главное- привить любовь к знаниям, а не только эти знания преподнести... В школе в этом отношении интереснее- там ребятишки в рот еще смотрят и полны желания. Вот здесь из них можно "лепить" адекватных людей, которые будут считать халяву и прогулы не за счастье.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Радикальные рассуждения переучившегося студента
В дни скорби и сомнений, тяжёлой подготовки к экзаменам и зачётам ко всем нам приходят мысли о том, что ученье - далеко не свет! Если только свет в конце тоннеля...

«Все говорят, ученье – свет,
Но я не верю в этот бред,
Пустые сказки моралистов,
Самодовольных мазохистов.
Они наедине с собою,
Быть может, свет считают тьмою
И под прикрытьем длинной ночи
Свершают ритуально порчу.
Даю торжественную клятву:
Спалю труды по сопромату,
Чтоб семя светлое померкло,
Историю отправлю в пекло
И лишь тогда вздохну всей грудью,
Когда экзаменов не будет.
А от бессонницы избавлюсь,
Когда с литературой справлюсь.
Я докажу, ученье – тьма,
И подтвержу свои слова
Примерами несчастных братьев,
Друзей по этому несчастью,
Загубленных, невинных душ,
Отдавших жизнь за эту чушь.
Они оставили отныне
Свои открытья медицине
И остальной тупой брехне,
Во благо всем, во вред себе».
Так рассуждал я в сотый раз,
Когда как червь в земле погряз -
В рутинной подготовке в госам
По многим каверзным вопросам…
Всем этим строчкам я не рад,
Позвольте взять слова назад!
Пора бы мне конспект учить
И, наконец-то, бросить пить…
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы