Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Учимся играючи. Химия малышам., химия
 
Вовлечь малышей в увлекательный мир химия легко - вот несколько несложных химических опытов для развлечения детей. Мы обычно делаем их на улице – меньше дома уборки. Реактивы для этих опытов безопасны и есть в любом доме, специального оборудования и химической посуды не требуется. Опыты просты, но моей четырехлетней дочке и ее друзьям нравится, ведь они и сами могут принимать в них непосредственное участие. Итак, понадобиться: - пластиковые прозрачные стаканчики (чем больше, тем лучше) - чайные ложки, зубочистки, пипетки Можно одеть фартуки, очки, чтобы все по-настоящему. Реактивы: - сода пищевая - лимонная кислота - крахмал - йод - марганцовка - перекись водорода - вода Опыт №1: Всем известный Разводим в воде лимонную кислоту (главное кислоты не жалеть), в этот же стаканчик сыпем ложку соды – бурное выделение газа и густая пена. Как вариант – смешиваем сухие лимонную кислоту и соду, засыпаем смесь в какую-нибудь емкость и просто добавляем воды – получается этакий самодельный вулканчик. Тут я еще рассказываю детям, что кислоты бывают разными – есть щавелевая (щавель кислый знают все), муравьиная и множество других. Можно попробовать добыть эти кислоты, например, замочить мелко порезанный щавель. Опыт №2: Делаем раствор крахмала (здесь можно «ввести понятие концентрации» - для детей конечно просто много-мало). Так, если мы берем немного крахмала, а затем капаем чуть-чуть йода, получаем светло-голубой мутноватый раствор. Если берем много крахмала и добавляем больше йода раствор становится темно-синим. А если в кашицу из крахмала добавить йод, получим «чернючку» - так мои обозвали. Дальше проверяем домашние припасы на наличие крахмала. Чаще всего его добавляют в различные йогурты, колбасы, кетчуп, джемы и т.д. Можно специально прикупить самый дешевый йогурт (и не жалко, и крахмал там точно будет). Разводим йогурт капаем йод и наблюдаем реакцию – появилась ли голубая окраска, делаем вывод о наличии крахмала. Опыт №3: Делаем раствор марганцовки (напоминаем о концентрации), сначала светло-розовый, мокрой зубочисткой зацепив 1-2 кристаллика. Добавляем немного перекиси – моментально раствор становится прозрачным. Теперь делаем насыщенный, темно-фиолетовый раствор, и снова добавляем перекись – наблюдаем выделение газа (кислород) и образование коричневых хлопьев осадка. По ходу всех наших действий рассказываю, что изменение окраски, выделение газа или осадка говорит нам о том, что произошла химическая реакция. Даже когда мы жарим картошку румяная корочка – есть признак протекания химической реакции.
Еще парочка опытов несложных, но показывать их должны родители. Берем марганцовку, сыпем горкой на несгораемую поверхность, сверху наливаем немного глицерина, стоим в сторонке и наблюдаем – через некоторое время данная смесь самовозгорится. Опыт «дым без огня». Лучше взять стеклянную посуду (можно рюмки). Одну рюмку смазываем соляной кислотой (я на длинную палочку наматываю вату и ею смазываю), вторую нашатырным спиртом. Соединяем рюмочки – из них начинаем идти белый дым (образуется хлорид аммония). Вот такие простенькие опыты очень увлекают детей, подталкивают экспериментировать (мои в конце перемешивают все, что стоит на столе, и смотрят, что получится). Главное ведь пробудить интерес к науке. Химики добавляйте еще что-нибудь простое и интересное.
 
katusha28895 пишет:
Цитата
несколько несложных химических опытов для развлечения детей.
класс, надо попробовать, пока лето. Спасибо, что надоумили. :super:
 
А можно добавлять сюда занимательные опыты, в которых используются не только "подручные" реактивы, но и некоторые специальные, доступные в любой лаборатории?
 
Цитата
Pylyp пишет:
доступные в любой лаборатории
:D Тут можно все! кроме национальной розни, ругательств и оскорблений. Только где мамам взять эти реактивы? Я вот и не знаю теперь, продают какие-нибудь наборы "юный химик" и так далее. Но если опыты интересные, расскажите.
Изменено: Ressi - 29.07.2013 18:29:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Студент - Доставай колоду карт
Мы сидим на задней парте,
За окном весна цветёт.
Кому хочется учиться,
Когда кто то пиво пьёт?

Лектор тоном заунывным
Излагает формул ряд.
Неужели он, наивный,
Сам занудству тому рад?

Час прошёл. Ну что за скука!
Доставай колоду карт!
Поиграем с тобой, ну-ка!
Чувствую уже азарт…

Вот тебе и поиграли!
Вон, смотри, он к нам идёт.
Как бы мы не улыбались,
С рук нам это не сойдет!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • SiberianWolf Спасибо все вылнено в срок .  
  • wroni Спасибо за работу!!! Все выполнено в срок,всегда на связи! Рекомендую!  
  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • Новые отзывы