Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Схватка с HR-менеджером. Как победить?


Заметка - № 125153
<- Как студентке сэкономить на одежде Сходите в библиотеку! ->
Korena - Схватка с HR-менеджером. Как победить? - Заметки

Раздел: 
Те студенты, которые находятся в поисках своей первой работы и рассылают резюме во все подходящие фирмы, обычно мечтают только об одном – чтобы их пригласили на собеседование. Но когда приглашение уже состоялось, практически все начинают задумываться, а как же себя вести, чтобы выиграть это собеседование, что следует говорить менеджеру по персоналу, а о чем лучше не упоминать.  В этой статье подобраны вопросы, которые можно услышать от начинающих трудовую карьеру, и даны ответы на них.


Вопрос №1. С чего начать разговор?

Обычно менеджер по персоналу сам задает наводящие вопросы и направляет ход беседы. Но случается и так, что в самом начале разговора звучит фраза «Расскажите мне о себе». Что же говорить в этом случае? Главное, не теряйтесь.  Начните с того, почему вы выбрали именно свое учебное заведение и кем хотите стать в будущем, упомяните о своих достижениях (участие в олимпиадах, конференциях). Затем перейдите к тому, почему вам хочется трудиться именно в этой фирме. Рассказывайте лишь основное, останавливаясь больше на тех моментах, которые будут полезны именно этой компании.  

Вопрос №2. Чего нельзя делать на собеседовании?

В первую очередь нельзя опаздывать. Оптимальный вариант – прийти на 5-10 минут раньше. Забудьте о жевательной резинке! Не нужно облокачиваться о стол и подпирать рукой подбородок. Не теребите прядь волос или какой-то элемент одежды. Не перебивайте менеджера. Не оставляйте включенным телефон. Не блуждайте взглядом по кабинету и не рассматривайте слишком откровенно собеседника. 

Вопрос №3. Стоит ли задавать вопросы?

Как правило, в конце собеседования HR-менеджер предлагает задать интересующие вопросы. Интересуйтесь не только выгодами, получаемыми при устройстве на эту работу – зарплатой, премиями. Обязательно уточните обязанности, которые нужно будет выполнять, длительность испытательного срока, критерии его прохождения. Еще лучше задать несколько вопросов, связанных с деятельностью фирмы, спецификой ее бизнеса. 

Вопрос №4. О чем нельзя говорить?

Не жалуйтесь на свою жизнь, малую стипендию или трудности в учебе. Пессимистов обычно не очень любят. 

Вопрос №5. Можно ли интересоваться зарплатой и когда это делать?

Многие стесняются обсуждать на собеседовании финансовые вопросы. Но это обязательно нужно делать! Работодатель должен видеть, что вы нацелены на зарабатывание денег и знаете себе цену. Этот вопрос обычно обсуждается в конце собеседования. 

Вопрос №6. Насколько досконально нужно продумывать свой внешний вид?

Если вы устраиваетесь не на должность модели в модельное агентство, то в первую очередь на собеседовании будут оцениваться ваши знания, а не умение следовать моде. Не стоит выискивать в гардеробе самые гламурные вещи. Самое главное – выглядеть опрятно. Не стоит оставлять на голове солнечные очки, а на шее – наушники, также не выливайте на себя полфлакона туалетной воды.

Вопрос №7. Если студент уже работает в другой компании, что отвечать на вопрос, почему он хочет поменять работу?

Нельзя жаловаться на нынешнего начальника или коллег, возмущаться организацией труда в фирме или любым другим способом очернять текущее место работы. Даже если все жалобы и соответствуют действительности. Просто в этом случае у нового работодателя возникнет подозрение в том, что вы не смогли найти общий язык с коллегами или в чем-то проявили свою некомпетентность. Лучший ответ, который можно порекомендовать, это сообщить, что, к сожалению, нынешняя должность не предполагает для вас перспектив дальнейшего, такого желанного, развития. 



Автор: Korena

Прикрепленные файлы:
Внешний вид должен быть на высоте
Внешний вид должен быть на высоте

Причесочку нужно подправить
Причесочку нужно подправить

Опаздывать нельзя!
Опаздывать нельзя!

Что бы ни случилось - чувствуйте себя уверенно!
Что бы ни случилось - чувствуйте себя уверенно!


Добавлена 15.05.2010 в 01:30:52


Случайное стихотворение

С Днём студента!
По поводу праздника шлём поздравленья,
Желаем студентам большого везенья.
Желаем, чтоб сессия праздником стала,
Чтоб шара почаще всех вас навещала.

Соседей в общаге – ботаников щедрых,
Списать чтобы дали, не трепали чтоб нервов.
Шпаргалок – невидимых, тестов – легчайших!
И это, того… – чтоб на пиво почаще.

Конспектов – своих и написанных чётко,
Чтоб только «отлично» стояло в зачётке,
Чтоб вам с курсовыми не облажаться
И вилок в сосиске одну, а не двадцать!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался. Оказалось, что всё пойдёт по такому же сценарию, как и у других, недовольных данным человеком, пользователей. Исполнитель натурально "кормит" завтраками и обещаниями, а после уходит в игнор. Деньги я свои не потратил, но потерял драгоценное мне время. Так что если вам также драгоценно своё время, и вы бы не хотели его натурально "выкидывать", то категорически рекомендую отказыватся от сотрудничества с данной персоной.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Новые отзывы