Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Нужно ли студенту глотать книги?


Заметка - № 209313
<- Грамотная речь или как «подвесить» язык. Прелести полевой практики ->
Korena - Нужно ли студенту глотать книги? - Заметки

Раздел: 

За годы учебы студенту приходится прочитывать множество книг, конспектов, журналов и методичек. Нужно и учебники изучить, и быть в курсе новинок современной литературы, да и пару легких статеек почитать хочется. Где же взять время? Единственный выход – попробовать оптимизировать процесс чтения, а также освоить некоторые приемы быстрого чтения.

 

 

Приступая к чтению, старайтесь отвлечься от других мыслей – не думайте о том, как завтра будете отвечать то, что сейчас прочитаете, не раздумывайте, как хорошо прошло вчерашнее свидание и не размышляйте, насколько лучше будет следующее. Иначе вы абсолютно не запомните ничего из прочитанного.

 

 

Если абзацы в книге не слишком широкие и длинные, старайтесь захватывать их взглядом целиком. Тренироваться лучше всего начинать на газетах – там достаточно узкие колонки. Взглядом нужно скользить из левого верхнего угла (с первых слов первой строки) по диагонали к правому нижнему (к последним словам абзаца), стараясь по пути выделить ключевые слова, по которым будет понятен смысл всего абзаца. При чтении художественной литературы обычно не нужно знать, что было на завтрак у главной героини или какая погода стояла во время объяснения ей в любви молодого князя. Поэтому абзацы, в которых не упоминаются имена, можно выборочно пропускать.

 

 

Если что-то из прочитанного вы не поняли (это не касается сложных учебных текстов, с множеством формул и графиков, где одно предложение цепляется за другое), не зацикливайтесь на этом месте. Читайте дальше. Возможно, кое-что будет пояснено ниже или вы логически додумаете непонятое вначале.

 

 

В детстве, когда нас учили читать, то приучали водить по строчке пальцем или специальной указкой. Ребенку это действительно помогает – он сосредотачивается на читаемом, не теряет нужное место. Однако для взрослых эта привычка попросту вредна. Замечено, что, если человек водит пальцем по строкам, скорость его чтения снижается на 15-20%. Поэтому как можно скорее забывайте об этой детской привычке.

 

 

Фразы типа «таким образом», «дело в том», «итак», «можно сделать вывод» помогают выявить места, в которых делаются какие-то выводы или озвучиваются идеи. В этих местах сконцентрированы важные мысли текста. Потренируйтесь «выхватывать» взглядом эти фразы и концентрируйте на них внимание.

 

 

Всегда имейте при себе книгу, электронную «читалку» или телефон, поддерживающий книжные форматы. В любую свободную минутку (стоите в очереди, едете в метро, ждете под аудиторией прихода преподавателя) читайте. Этот способ помогает не только быстрее прочитать нужную книгу, но и «погружает» в нее. Вы постоянно возвращаетесь, например, к одной теме по какому-либо предмету или «живете» в художественном произведении, что позволяет лучше их понимать.

 





Автор: Korena

Прикрепленные файлы:
Студенту столько всего нужно прочитать!
Студенту столько всего нужно прочитать!

Читайте даже стоя в очереди
Читайте даже стоя в очереди

Электронная читалка - вещь весьма удобная.
Электронная читалка - вещь весьма удобная.


Добавлена 30.09.2010 в 02:26:08


Случайное стихотворение

Сопромат
Знает каждый инженер, чтоб закончить универ,
Нужно многое узнать и на лекциях не спать!
Ведь чтоб  прочным был продукт, сколько сил уйдет и мук?
Все так нужно рассчитать, чтоб конструкция стоять,
Могла не год, а на века, чему и учит инженерная наука!
Тыча пальцем в потолок, почти каждый свой урок,
Нам профессор говорил, чтобы всякий не забыл.
Хочешь высшее иметь, нужно парень попотеть.
Ну, а лучше всех наград - это 5 за Сопромат!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • Новые отзывы