Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

"Лети халява в зачётку птицею...


Заметка - № 53288
<- Что делать после учебы или как правильно отдыхать? "Подвешенный" язык? Плюс 1 балл на устном экзамене ->
alechga - "Лети халява в зачётку птицею... - Заметки

Раздел: 
...обернись халява да оценкою высокою" - это выдержка из заговора знахарки  бабки Ефимии, который так популярен среди студентов. Если вы хотите помочь своему другу перед экзаменом, то просто пожелайте ему: "Желаем, чтобы во время сессии к тебе прибыла шара больше Земного шара!"
     Халява...сколько студенческих зачеток тянутся из открытых окон, чтоб поймать тебя Если вы не готовы к экзамену и не хотите этого делать, то остается сделать только одно - приманивать Халяву. Как это делается? Насыпаете немного сахара в зачетку, говорите шепотом:"Халява приди" и резко захлопываете зачетку. Все! Не открывайте  до момента сдачи зачетки преподу, так как там сидит Халява. Еще можно в 12 часов ночи выставить в открытое окно пустой коробок от спичек и сказать:"Халява приди!", коробок быстро захлопнуть и открыть со словами: "Халява выходи" только тогда, когда будете в аудитории на экзамене. Говорят, что все это чудесным образом помогает.
     Что же касается Шары, то это близкая родственница Халявы и даже трудно определить чем же они отличаются? Одно доподлинно известно, что Шаре памятники возводят, а Халяву в основном приманивают, призывают.
     Например, в Севастополе открывают памятник Шаре в виде шара, на поверхности которого выгравированы шпоры, формулы, цитаты, а на шаре сидит сова - символ мудрости. В Киеве есть памятник в виде сферы, к которому стекаются толпы студентов с просьбами о помощи в сдаче экзаменов. В Мурманске есть военный памятник, который местные студенты почитают как Великую Шару и перед сдачей экзаменов перекидывают через него зачетки.
     Если мы уже почти наверняка можем предположить как выглядет Шара (судя по имени, в виде шара), то как выглядет Халява мы до сих пор не знаем
. Попробуем разобраться в значении и в возникновении этих слов.
     Халява: 1. Так называли дармовое молоко, которое по субботам раздавали бедным евреям;
2. Устаревшее значение понятия неопрятный, неряшливый человек;
3. Непотребная женщина;
4. Голенище сапога.

      Шара: есть только одно значение у этого слова. После разгрома французов в 1812 г., много французских солдат бродяжничали по деревням и просили поесть у крестьян. Сердобольные жители деревень подкармливали французов. Свою просьбу о еде солдаты начинали со слов: "Шер ами..."(дорогой друг), крестьяне поняли эти слова по-своему и стали называть этих бедолаг "шаромыжники". В последствии слово укоротили до "шара".
     Конечно, можно предположить, что делать памятник в виде неопрятного человека, голенища сапога или непотребной женщины и потом приходить к нему с просьбами как-то неэстетично. Зато зазвать к себе такого персонажа, как "непотребная женщина" запросто можно. А если следовать старой студенческой мудрости и не мыться перед сдачей экзамена, то и Халява в образе "неопрятного человека" примет за своего и поможет тебе! Вот и выходит, что Халява - она как-то ближе к народу
Что нельзя сказать об иностранке Шаре.
Она-то, конечно, поможет... но к ней нужен особый подход,  француженка же
А в соответствии с именем и форму ей утвердили шарообразную. По-этому и устанавливают ей памятники, чтоб не обиделась Шара и помогла в трудную минуту. 
     Существуют и другие приметы и суеверия у студентов перед сдачей экзаменов. Например, надо под пятку правой ноги положить монетку-пятак, что гарантирует получение пятерки при сдаче экзамена. Перед сном под подушку положить тетради с конспектами или учебник. Говорят, что во сне информация чудесным образом проникает к нам в память и вы сможете ответить на любой билет. Еще, говорят, что в день сдачи экзамена надо всё выбирать с цифрой 5: ехать на автобусе с цифрой 5, заходить 5-ым в аудиторию, сдавать пальто в гардероб на вешалку под номером с цифрой 5.
     Можно до бесконечности вспоминать студенческие методы привлечения удачи во время сессии. Но у всех этих манипуляций есть одна подсознательная цель... обрести уверенность в успешной сдаче экзаменов и максимально настроить себя на хороший результат. Когда студент верит, что халява или шара ему помогут, он расслаблен, не нервничает - он доверил себя случаю. А как показывает практика, непринужденность и отсутствие скованности в беседе (с преподавателем), настраивает вашего оппонента на дружелюбный лад. Но помните! нельзя злоупотреблять помощью Халявы и Шары. Иногда (а лучше всегда) нужно просто всё выучить, а в ночь перед экзаменами хорошо выспаться

    

Автор: alechga

Прикрепленные файлы:
Памятник шаре в Харькове (ХАИ)
Памятник шаре в Харькове (ХАИ)

Памятник в Мурманске, к которому приходят все студенты перед экзаменами
Памятник в Мурманске, к которому приходят все студенты перед экзаменами

Мне помогла Халява))
Мне помогла Халява))

Если вы так скрестите пальцы, то "отл." в зачетке обеспечено;-)
Если вы так скрестите пальцы, то "отл." в зачетке обеспечено;-)


Добавлена 02.02.2010 в 02:05:18


Случайное стихотворение

Как студент на пару опоздал
Студент может опоздать на пару хоть на 1 минуту, на полчаса, на полпары, а может и вовсе на нее не прийти...

А сегодня всего опоздал на минуту...
Или дали на пару раньше звонок?
У дверей бы погрызть гранита науку,
Только стесывать зубы, увы, не готов.

Припозднился слегка - на часах 8:30.
Я уверен, немного всего пропустил.
Знаю-знаю, пора б остепениться,
Я и сам себе это не раз говорил...

Уж полпары прошло... Да, горло болело...
Слышите, шепотом вам говорю?
Я конспекты возьму и восполню пробелы,
И ко следующей пары всё догоню!

Догоню я и лектора в пустом коридоре,
И пускай в объяснениях скажу, что проспал...
Знаю, он будем мной недоволен,
Но зато будет знать, что я не соврал. Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • Dencheg_37 В связи с неоплатой заказа одногруппником была предложена предоплата за заказы что и не устроила данного заказчика...
    С данной группой из города Иваново сотрудничайте только по предоплате на данной бирже через перевод денежных средств, а то может отказаться что работа не нужна, а заказ при этом не отменяется и исполнителю об этом не сообщается...    
  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался. Оказалось, что всё пойдёт по такому же сценарию, как и у других, недовольных данным человеком, пользователей. Исполнитель натурально "кормит" завтраками и обещаниями, а после уходит в игнор. Деньги я свои не потратил, но потерял драгоценное мне время. Так что если вам также драгоценно своё время, и вы бы не хотели его натурально "выкидывать", то категорически рекомендую отказыватся от сотрудничества с данной персоной.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • Новые отзывы