Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Ищу работу - С чего начинать?


Заметка - № 61658
<- Студенческая свадьба - брак без брака Студент против сна. Кто выйдет победителем? ->
Женя Портер - Ищу работу - С чего начинать? - Заметки

Раздел: 

Ищите работу? И каковы успехи, если не секрет? Высылаете резюме, а собеседование проходит без вашего участия? А знаете почему? Только не надо думать, что дело в вас. Вы не поверите, все дело в вашем резюме. Сомневаетесь? Судите сами.

Вопрос первый.

Как вы думаете, кто составляет объявление и занимается изучением резюме соискателей?

Правильно, менеджер по кадрам.

Кто такой менеджер по кадрам? Всего лишь чей-то подчиненный, который следует четким инструкциям. Далеко, как вы понимаете, не мечтатель. Помните у Есенина? «Кто я и что я? Всего лишь мечтатель… Зарплата у кадровика небольшая, и занят он продвижением себя любимого по карьерной лестнице. Собственно говоря, ему по барабану – вы или ваш сосед по лестничной клетке будет работать у них в компании. Потому что…

Вопрос второй.

Как вы думаете, есть ли у менеджера по кадрам – план по кадрам? (Ой, каламбурчик случился!)

Правильно, есть.

Именно поэтому, менеджеру все равно – вы ли, кто-то еще займет вакантное место. Главное, в сроки набора уложиться: планы, премии и все такое… Чтобы начальство ценило, если у него на это сил и времени хватит. И денег, несмотря на кризис. И ведь таких, как вы – соискателей - у этого менеджера перед глазами десятки человек в день потоком идут. Это для вас такое теплое местечко может оказаться хорошей работой с приличным окладом и перспективой роста. А менеджеру по кадрам до вас никакого дела нет. Лично до вас. Другое дело, что ему есть дело до…

Вопрос третий.

Как вы думаете, есть ли менеджеру по кадрам дело до вашего резюме?

Правильно, есть.

Только читает он ваше резюме не так, как вы предполагаете. Вот что вы, кстати, по этому поводу думаете? Выписываете для него свою биографию или наоборот, скромно умалчиваете кое-какие факты? Понятно дело, вам, главное, на собеседование попасть. А там-то вы им покажете товар лицом. Да вот беда - не попадаете вы к ним на собеседование. Не зовут. Пытаетесь уточнить – в чем, собственно, дело, а вам вежливо сообщают – простите, вы нам не подошли. И это чистая правда. Только дело-то не в вас, а в том, как заполнено ваше резюме.

Правил по заполнению резюме – много. Читайте, изучайте, заполняйте. Но есть один маленький нюанс, зная который, вам будет гораздо легче устроиться на работу.

Подсказка друга:

менеджер по кадрам сначала составляет текст объявления, а потом – не поверите – ищет резюме, содержание которого совпадает с содержанием текста. Особенно тяжко кадровикам, которые сидят в агентствах по трудоустройству. У них требование – 100% совпадение.

А знаете что это означает? Это означает, что если там указано, что вы должны знать португальский язык, то будь вы хоть полиглот во плоти: нет португальского – пиши, пропало. И так, заметьте, по каждому пункту.

Ну, а теперь – не зря же вы учитесь? Соображаем – что нужно сделать в такой дурацкой ситуации? Правильно. 

Написать резюме, которое имеет 100% соответствие требованиям  соискателя. Другими словами, берете свое резюме и редактируете его под указынные требования, Не нужно перечислять все свои «достоинства» строго в той же последовательности, что и у работодателя. Но если он просит опыт 2 года, пишите – 2 года. При условии, что он у вас есть. Если опыта нет и взять его негде – то лучше ищите вакансию, где опыт работы не требуется.

Да, согласна. Найти вакансию, которая подпадает под все ваши способности, желания, возможности и таланты – сложно. Но если вы точно знаете, что эта работа для вас, то можете слегка приврать. Для пользы компании. Им же нужен столь ценный работник?  Главное, «кордон знакомства с резюме» пройти и попасть на собеседование.

Когда мой приятель устраивался на работу, то кроме диплома хорошего ВУЗа у него ничего не было. ВУЗ был военный, опыт работы там исключен. Официальный, разумеется. Так он так себя «оклеветал» на собеседовании, якобы, имеющимися у него о навыками, что самому стыдно стало. Но, как это ни странно, его взяли. Пошел потом Леша к боссу. Знаете, говорит, Иван Иваныч, я ведь вам тогда, на собеседовании соврал почти про все, что вы меня спрашивали. Ни черта не умел. А босс ему отвечает – знаю. Понимаешь, какое дело, бизнес – штука скользкая, даже когда он белоснежный. А ты так искренне верил в то, что ты сможешь всему этому научиться, что я рискнул. И не жалею об этом.

Кстати, забыла сказать, Лешка квартиру успел до кризиса в кредит купить. Поднялся он в этой фирме. Боже упаси, если вы подумаете, что я вас к обману призываю. Я всего лишь советую вам проявить мыслительную способность при поиске работы. Анализ, опять же, штука сложная, но нужная. Понятное дело, что миллионерами становятся те, кто обожает зарабатывать деньги ради денег. Повара – это те, кто любит вкусно покушать. Ветеринары, опять же, это любители животных. Вот и вы – тоже что-то любите? Чего-то хотите достичь? Так что же вы медлите? Вперед, на поиски работы. И читайте, читайте, читайте объявления о работе. Так же внимательно, как кадровики читают ваши портфолио.

P.S.Кстати, мошенники не прописывают четких требований в объявлениях. Те, кто оптимизирует свои расходы за счет текучки кадров – не любят заключать договоров. Будьте внимательны и осторожны.

Желаю вам попасть на собеседование.

А  там-то вы непременно себя покажете…


Автор: Женя Портер

Прикрепленные файлы:
Соответствие - 100%
Соответствие - 100%

Большие деньги не пахнут, а благоухают.(Леонид С. Сухоруков)
Большие деньги не пахнут, а благоухают.(Леонид С. Сухоруков)

Внимание! Тебя уже ищут!!!
Внимание! Тебя уже ищут!!!

Реже всего нам помогают те, в ком мы особенно нуждаемся.  Л. Вовенарг
Реже всего нам помогают те, в ком мы особенно нуждаемся. Л. Вовенарг

С каждым новым резюме я становлюсь все лучше и лучше!
С каждым новым резюме я становлюсь все лучше и лучше!


Добавлена 15.02.2010 в 20:57:22


Случайное стихотворение

Студентам, изучающим английский язык, посвящается
Сколько в мире языков!
Сколько стран и городов!
Начинающим лингвистам
Работёнки – будь здоров!

Это знает каждый лох –
Без английского ты плох!
Я после аудиокурса
С непривычки аж оглох.

Но усталость – не беда!
Я учиться рад всегда,
Ночью сняться мне артикли
И другая лабуда.

Днём грамматику зубрю,
Фильмы с титрами смотрю,
Даже сидя в туалете
Сам с собою говорю.

Знают все и там и тут –
Кто «спик инглиш», тот и крут,
Только знания, скажу вам, -
Это ежедневный труд.
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

Новые отзывы

  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • Новые отзывы