Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Студенческий «прикид»


Заметка - № 66000
<- «Работа над ошибками» современного студента Здоровый сон или как быть бодрым с самого утра! ->
Женя Портер - Студенческий «прикид» - Заметки

Раздел: 
Вы не поверите, но время от времени педагоги признаются, что внешний облик студентов их пугает. Дело не в молодежной моде; преподаватели против стильной одежды ничего не имеют. Если бы не эти низкие джинсы, балахоны и откровенно неопрятный внешний вид!

Присмотритесь к многолюдной толпе – «вычислить» студентов можно только по возрасту. Я бы сказала, сделать предположение по методу дедукции.  Даже если у ВУЗа или колледжа есть какой-то единый элемент униформы с фирменной нашивкой, это не значит, что студенты будут ходить в такой одежде постоянно.

Почему?
Да потому что разделить молодежную моду и студентов невозможно.
И ее современные тенденции неминуемо просочатся в обмундирование, даже если студент согласится носить на занятия униформу. 

Одежда – это в первую очередь способ самовыражения. И никакие жилетки или пиджаки не  смогут  превратить «Альма-матер» в инкубатор. Кстати, в переводе с латинского термин «alma mater» означает «кормящая, благодетельная мать». Если пойти от этого значения, то есть о чем задуматься: оттолкнитесь от слова «благодетельная».

Что плохого в том, что студента призывают появляться на деловых и культурных мероприятиях, включая экзамены, в соответствующем виде? Ничего, кроме уважения, опрятным видом студент ВУЗу не продемонстрирует. 

Представьте, если ваш педагог по физике придет на лекцию в приспущенных джинсах и при попытке приподнять руку – мало ли, на доске ему что-то написать потребуется? – вы обнаружите, что у него сегодня… Ничего, кроме веселья это не вызовет, согласны? Ректор в «рейперском прикиде»,  «декан-эмочка». Звучит действительно забавно. Но ведь на деле вы даже молодого педагога не встретите на его рабочем месте в «короткой маечке» или с цепями на поясе. Значит, студенту – можно, а педагогу – нельзя. Откуда такая несправедливость?

Оттолкнемся все от той же идеи индивидуальности, которая прекрасно выражается с помощью одежды. Что вы делаете в своем институте? Похоже, что учитесь. Зачем? Скорей всего, чтобы приобрести диплом, свидетельствующий о наличии знаний по специальности. С какой целью?  Видимо, чтобы получить хорошую работу. То есть, готовитесь к достойной жизни. Так почему же не подчеркнуть наличие у себя далеко идущих планов с помощью все той же одежды? Аккуратный внешний вид еще не навредил ни одной карьере. А вкус можно и нужно развивать. И моде следовать при этом - не возбраняется.

Как известно,  в каждом ВУЗе существуют свои традиции; в манере одеваться они тоже проявляются. Причем, педагоги, порой, от этих традиций «страдают» ничуть не меньше, чем некоторые студенты. Я была знакома с молодой учительницей, которой посчастливилось попасть преподавать в престижный столичный ВУЗ практически сразу же после аспирантуры. Она честно призналась, что первый год работала «на гардероб». Чтобы не выглядеть  умненькой «оборванкой» рядом со своими почти ровесниками-студентками.

Примерно это же испытывают ребята, у которых нет состоятельных родителей. Они недорого одеты, у них меньше карманных денег, они не могут позволить себе роскошные тусовки, как их сокурсники.  Поэтому, в этом смысле слова – демократичные кроссовки и джинсы сделали свое доброе дело и границу между справедливостью и несправедливостью слегка размыли. Внешнюю. В душе-то мы прекрасно понимаем, что «наша демократия на их демократию не тянет».

Моя подруга из семьи дипломата училась в институте, в «плешке»,  сама зарабатывала деньги и на них же и одевалась. Конечно, для посещений высокопоставленных приемов вместе с родителями у нее был вечерне-норковый гламурный гардероб. Но в обычной жизни она им не пользовалась и одевалась в традиционную одежду. Правда вкус у нее был безупречный и девиз: лучше меньше, да лучше. Вещи она покупала качественные, но на дорогих рынках.

Одежда – прекрасно характеризует его обладателя.  Думаю, у наших студентов есть все шансы найти «золотую середину», чтобы и среди сверстников быть «своим в доску» и у педагогов вызывать уважительное расположение. В конце концов, именно от альянса «педагог-студент» будет зависеть наполнение вашего диплома.  Соответствие внешнего вида нормам этики – это, своего рода,  «дресс-код» ваших взаимоотношений с педагогами. А это уже можно назвать сотрудничеством.

Вернемся к традициям студенческой одежды в разных вузах.

Студенческая мода не поддается предсказанию, она следует тенденциям.  И везде можно обнаружить свой андеграунд, в т.ч. в одежде.

К примеру, будущие управленцы придерживаются строгого внешнего вида: костюмы и черные платья, кейсы и стильные портфели, галстуки, хорошая обувь. Деловой гламур налицо - положение обязывает.

Студентов-педагогов приучают сдерживать эмоции: им же потом с детьми работать. Поэтому здесь требования к одежде достаточно консервативны: светлый верх, темный низ. К старшим курсам студенты – будущие педагоги, обычно, превращаются в опрятную молодежь. И это радует – порядок должен быть во всем.

Медицинские вузы, как правило, многонациональны. В таких учебных заведениях всегда много национальной одежды. Здесь можно встретить все – от паранджи и туники до короткой майки или мини-юбки.

Будущие инженеры не так привержены марке джинсов, как неизменному тубусу.   Что ж, не такое широкое поле деятельности для производителя  модных студенческих штучек, но при желании с фантазией можно и это поле распахать.

Тем более, что встретят-то нас по одежке, а проводят по уму.

А как одеваетесь вы?


Автор: Женя Портер

Прикрепленные файлы:
Иногда внешний вид студентов пугает педагогов...
Иногда внешний вид студентов пугает педагогов...

Иногда у студентов не хватает денег на хорошую одежду...
Иногда у студентов не хватает денег на хорошую одежду...

В многонациональном вузе можно встретить все...
В многонациональном вузе можно встретить все...

Умный студент встегда найдет возможность уйти от устного ответа на экзаменах...
Умный студент встегда найдет возможность уйти от устного ответа на экзаменах...

Неделя Студенческой моды в Лондоне. Победитель-студент предложил вот такую одежду...
Неделя Студенческой моды в Лондоне. Победитель-студент предложил вот такую одежду...


Добавлена 24.02.2010 в 13:16:14


Случайное стихотворение

Начало сессии
От сессии до сессии живут студенты весело.
Когда наступит сессия,
Из клубов и танцполов студентов как смело.
Вы с девушкой не встретите студента худощавого,
Он ищет сопромат.
Нашёл конспект и мучает ботаника прыщавого,
А тот закрылся в комнате и сам себе не рад.
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы