Международное право. Задачи. - Контрольная - Другое - готовые работы

Исполнители
Безопасность заказов и сделок
Время на проверку работ
Войти
lesi555 - автор студенческих работ

VIP! lesi555  ЧАТ

Рейтинг : 17976
Помощь по экономическим и гуманитарным дисциплинам

VIP! stepanivan  ЧАТ

Рейтинг : 874
olga_1309 - автор студенческих работ

VIP! olga_1309  ЧАТ

Рейтинг : 21450
Студентам в помощь
VIP Исполнители
ВЫПОЛНИМ
Лента заказов

  • Заказать Работу
  • Готовые работы
    Заметки
    Библиотека
    Файлообменник
    Как сделать заказ
    Исполнители
    Магазин
    Новости
    Видео, ТВ и Радио
    Дисциплины
    Статьи, Опросы
    Форум
    Контакты
    Исполнители
  • Математические
  • Физика-Химия
  • Технические
  • Программирование
  • Гуманитарные
  • Экономические
  • Юридические
  • Иностранные языки
  • Другое, Разное
  • Статьи, Копирайтинг
  • Создание сайтов
  • Раскрутка сайтов
  • Дизайн, Графика
  • Аудио/Видео
  • Сообщения форума
    Поздравим всех!
    С наступающим Новым Годом !
    С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
    Как вы относитесь к help-s.ru ?
    Посмотрим, посмеёмся! ;)
    Помочь с самоваром.
    Electronics Workbench 5.12
    WebMoney или YAndex
    Объявления и Уведомления
    Крик души
    День рождения
  • Cегодня (1): stodi
  • Завтра: Kat738_4 
  •  

    Международное право. Задачи.

    Раздел 1. Международное право. Общая часть
    Задача №1.
    Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием в Члены Организации открыт для... миролюбивых государств, которые примут на себя содер¬жащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять».
    В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 5) республики в составе РФ являются государствами. Могут ли они претендовать на членство в ООН?
    Если человечество войдет в контакт с инопланетной цивилизацией, может ли эта цивилизация стать членом ООН? Может ли членом ООН стать Ватикан?
    Задача №2.
    В 1990 г. Санкт-Петербург и Эстония заключили Генеральное соглашение «О торгово-экономическом, социально-культурном и пра¬вовом сотрудничестве», в 1995 г. Амурская область и провинция КНР Хэйлунцзян подписали соглашение «Об установлении побратимских связей между Амурской областью РФ и провинцией Хэйлунцзян КНР», в 1996 г. был подписан Договор между администрацией Белго¬родской области и Правительством Автономной Республики Крым «О сотрудничестве в области туризма». Всего субъектами Российской Федерации к 2000 г. было заключено около 1 тыс. подобных соглаше¬ний с иностранными партнерами.
    Можно ли считать данные договоры международными соглашени¬ями? Каким правом они регулируются? Каков порядок разрешения споров между партнерами но данным соглашениям?
    Задача №3.
    Президент США Ф. Рузвельт включил «президента Михаила Ка¬линина, ВЦИК, Москва, Россия» в число адресатов своего послания от 16 мая 1933 г. главам государств, участвовавших на конференции по разоружению и на конференции но экономическим и валютным вопро¬сам.
    Можно ли рассматривать данное действие как признание? О какой форме признания может идти речь в данном случае?
    Задача №4.
    Декларация о суверенитете Украины гласит: «Весь экономиче¬ский и научно-технический потенциал, созданный па территории Украины, является собственностью ее народа». В Декларации о суве¬ренитете Белоруссии содержится несколько иное положение: «Бело¬русскому народу принадлежит земля, недра и иные природные ресур¬сы на территории БССР». В Декларации о государственном суверени¬тете РСФСР говорится о «праве народа на национальное богатство России».
    Какая формулировка в большей степени соответствует междуна¬родному праву и, в частности, конвенциям 1978 и 1983 г. о правопреем¬стве?
    Задача №5.
    В 1992 г. США возражали против того, чтобы Югославия (Союз¬ная Республика Югославия, состоявшая из Сербии и Черногории) на¬следовала место бывшей Югославии в ООН. Американские доводы были отражены в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 47/1, в которой говорилось о том, что СРЮ не может автоматически стать пра¬вопреемником Социалистической Федеративной Республики Югос¬лавия (СФРЮ) в ООН и что она должна ходатайствовать о приеме в ООН заново.
    Аналогична ли данная ситуация той, которая сложилась после рас¬пада СССР? Какие аргументы могли быть изложены в резолюции №47/1?
    Задача №6.
    В 1883 г. Перу уступило Чили провинцию Тарапака. Вскоре по¬сле этого последнее отменило концессию английской корпорации «Нитрат рейлвей компани» и предложило подавать заявки на подряды по сооружению конкурирующих железнодорожных линий. Предпри¬нятые компанией попытки добиться удовлетворения своих исков в чи¬лийских судах были парализованы действиями правительства этой страны, и компания в конечном счете обратилась к английскому прави¬тельству с просьбой принести протест против нарушения условий кон¬цессии. Прежде чем предпринять такие действия, английское мини¬стерство запросило мнение юридических советников о том, на чем сле¬дует основывать дипломатическую ноту. Дайте заключение по данному вопросу.
    Раздел 2. Международное право. Особенная часть
    Задача №1.
    При разрешении международного спора, связанного с определе¬нием государственной границы, государства А и В обратились с про¬сьбой о посредничестве к Генеральному секретарю ООН, который под¬готовил свое заключение по этому вопросу. Параллельно Генеральная Ассамблея ООН сделала запрос по данному делу в Международный Суд ООН. Международный Суд ООН вынес консультативное заклю¬чение, которое оказалось противоречащим мнению Генерального Сек¬ретаря.
    Какому из решений должны следовать стороны?
    Задача №2.
    Какими качествами должен обладать арбитр в случае использо¬вания третейского способа разрешения международных споров? Юри¬дическим образованием? Добросовестностью? Объективностью? Ка¬кими-либо другими качествами?
    Задача №3.
    В 1993 г. Босния и Герцеговина обратилась в Международный Суд ООН, обвиняя Югославию в нарушении Конвенции о предупреж¬дении преступления геноцида и наказании за пего 1948 г. Данная Кон¬венция устанавливает обязательную юрисдикцию Международного Суда ООН. СФРЮ в свое время являлась участником этой Конвен¬ции. Югославия заявила о своей приверженности нормам междуна¬родного права в области прав человека и договорам, заключенным СФРЮ.
    Может ли Международный Суд ООН рассматривать данный спор, несмотря на то, что другие органы ООН не признают «континуитета» Югославии в от¬ношении международных обязательств СФРЮ; ситуацией в Югославии занимается Совет Безопасности ООН?
    Задача №4.
    Утрехтский мирный договор 1713 г. (ст. 9) устанавливал в инте¬ресах Англии, что порт и укрепления Дюнкерка (Франция) должны быть разрушены и никогда не подлежат восстановлению. Франция со¬гласилась с этим условием, по одновременно начала строить в Мардеке, на расстоянии одной мили от Дюнкерка, еще более крупный порт. Англия заявила протест на том основании, что Франция нарушает Ут¬рехтский мирный договор.
    Действительно ли нарушение договора имело место?
    Задача №5.
    При подписании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Советский Союз сделал оговорку, в соответствии с которой юрисдикция Международного Суда ООН, предусмотренная этой конвенцией, не действует в отношении СССР (в 1990 г. эта оговорка была снята). Соответствует ли такая оговорка международному праву?
    Задача №6.
    Государство А направило в государство В предложение об откры¬тии своего посольства па территории государства В. В ответной ноте государство В указало, что необходимости в открытии такого посоль¬ства не существует, поскольку связи между данными двумя государст¬вами носят эпизодический характер и вполне могут осуществляться в рамках международных организаций. В качестве ответной меры государство А отказалось допускать граждан государства В на свою территорию.
    Квалифицируйте данную ситуацию. Оцепите позиции государств.
    Задача №7.
    В августе 1917 г., послетого как Куба вступила в мировую войну па стороне союзных держав, Гейнрихс, бывший до того секретарем гер¬манского посольства в Мадриде, был задержан как военнопленный в момент, когда он высадился в Гаване с испанского парохода, на кото¬ром следовал к месту своего нового назначения — в Мексику.
    В 1926 г. г-же Коллонтай, назначенной Советским правительством на пост посланника в Мексике, было отказано в разрешении проехать по пути к месту ее назначения через Соединенные Штаты (которые тогда еще не имели дипломатических отношений с СССР).
    В 1541 г. Ринкон и Фрегозо, французские послы в Турции и Вене¬ции, во время путешествия по реке По были арестованы губернатором Милана и убиты, а их бумаги захвачены.
    Правомерны ли действия властей Кубы, США и Милана в соответ-ствующих ситуациях? Распространяются ли дипломатические имму¬нитеты на дипломатов во время их пребывания в третьих государ¬ствах?
    Задача №8.
    Акт относительно признания и гарантии постоянного нейтрали¬тета Швейцарии и неприкосновенности ее территории 1815 г., подпи¬санный представителями Австрии, Франции, Великобритании, Рос¬сии, Португалии, Пруссии содержит следующие положения:
    «Державы... сим актом торжественно признают всегдашний нейтра¬литет Швейцарии и ручаются в целостности и неприкосновенности владений ее... Державы... признают, что пользы европейской политики требуют нейтралитета, неприкосновенности Швейцарии и независи¬мости ее от всякого чуждого влияния». Ссылаясь на данный акт, Швейцария отказалась присоединяться к ООН в качестве члена (это государство имеет статус наблюдателя).
    Как вы считаете, каковы препятствия, вытекающие из этого акта, для членства Швейцарии в ООН?
    Задача №9.
    В 1948 г. во время первой фазы арабо-израильского конфликта, ООН отправила в Палестину в качестве посредника шведского графа Бернадотта. Вскоре после прибытия на место он был убит израильски¬ми экстремистами. Встал вопрос: в случае, если сотруднику ООН, дей¬ствующему при исполнении своих обязанностей на службе ООН, при¬чинен ущерб, обладает ли ООН способностью выдвинуть в отноше¬нии ответственного за ущерб государства международно-правовую претензию о взыскании убытков? Как соотносится требование ООН с правами государства, гражданином которого является потерпевшее лицо?
    Устав ООН не содержит каких-либо положений, напрямую регули-рующих возможность заявления такого требования. Попытайтесь ответить на данный вопрос.
    Задача №10.
    Население Аландских островов, в большинстве своем шведы, добивались присоединения островов к Швеции, ссылаясь на свое пра¬во на самоопределение. Аландские делегаты начали соответствующие переговоры с финскими властями. Переговоры ни к чему не привели ввиду сопротивления финских властей, считающих свое суверенное право на эти острова незыблемым. Ввиду обострения спора Великоб¬ритания обратила внимание Совета Лиги Наций на возникшую ситуа¬цию. В ходе заседания Совета представитель Финляндии оспаривал компетенцию Совета относительно данного спора, ссылаясь на то, что данный вопрос входит в исключительную компетенцию Финляндии.
    Относится ли вопрос об Аландских островах к исключительной компетенции Финляндии?
    Задача №11.
    Один из аргументов госдепартамента США, приводимых в обо¬снование проведения силами НАТО бомбардировки Югославии в 1999 г., заключался в следующем. Данные действия получили санкцию со стороны Совета Безопасности ООН. Эта санкция носит молчали¬вый характер. Совет Безопасности ООН не осудил эти действия, сле¬довательно, он их одобряет и санкционирует.
    Как можно расценить подобную мотивацию?
    Задача №12.
    С т а т ь я 2 Конвенции о защите прав человека и основных сво¬бод 1950 г. гласит:
    «1. Право каждого лица иа жизнь охраняется законом. Никто не мо¬жет быть намеренно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отноше¬нии которого законом предусмотрено такое наказание.
    2. Лишение жизни не рассматривается как совершенное в наруше¬ние данной статьи, если оно является результатом применения силы, не более чем абсолютно необходимой:
    a) для защиты любого лица от противоправного насилия;
    b) для осуществления законного ареста или предотвращения побе¬га лица, задержанного на законных основаниях;
    c) в случае действий, предусмотренных законом, для подавления бунта или мятежа».
    Херц, гражданин Норвегии, сожительствовал с женщиной. Когда она забеременела, г-н Херц договорился с ней не лишать нерожденного ребенка жизни и согласился в будущем заботиться о нем. Тем не менее, женщина приняла решение об аборте. В норвежском праве отсутству¬ют положения, которые защищали бы жизнь ребенка в такой ситуации. Пo мнению Херца, невозможность сохранения жизни ребенку, а также тот факт, что для решения об аборте не требуется согласия отца, нару¬шают ст. 2 Конвенции 1950 г. Нарушена ли ст. 2 Конвенции 1950 г.?
    Задача №13.
    Из Стамбула в Москву 15 марта 2001 г. вылетел пассажирский лайнер ТУ-154. Во время полета лайнер был захвачен террористами и по их требованию приземлился в аэропорту г. Медины (Саудовская Аравия). Террористы — Супьян Арсаев, его сын, (Идрисхан Арсаев) и племянник (Депи Магомедзаев) изначально не планировали убивать заложников, а также не требовали выкупа. Они настаивали па проведе¬нии политических переговоров по поводу политического статуса Чеч¬ни и просили иравительство Саудовской Аравии продемонстрировать по телеканалам пленку, касающуюся предполагаемых нарушений прав человека в Чечне.
    16 марта подразделения сил безопасности Саудовской Аравии штурмовали самолет. В ход штурма один террорист был убит, еще двое обезоружены. Кроме того, сотрудниками спецназа Саудовской Аравии были убиты бортпроводница Юлия Фомина и один из пассажиров — гражданин Турции.
    Дайте квалификацию действиям террористов. Дайте квалифика¬цию действиям властей Саудовской Аравии. Несет ли Саудовская Ара¬вия ответственность за гибель бортпроводницы и пассажиров? Дол¬жны ли захваченные террористы быть выданы Российской Феде¬рации?
    Задача №14.
    В августе 2001 г. министр внутренних дел Германии О. Шили на встрече в Риме с министром внутренних дел Италии К. Скайола пред¬ложил создать общеевропейские полицейские силы по борьбе с анти¬глобалистами, участившиеся выступления которых показали неспо¬собность полиции европейских государств препятствовать проведе¬нию мероприятий, направленных на срыв международных совещаний.
    Как можно оценить данное предложение? Следует ли бороться с антиглобализмом па уровне международного права? Каково ваше от¬ношение к концепции антиглобализма?
    для покупки работы нужно авторизоваться
    Для продолжения нажмите Войти, Регистрация


     
    Исполнителям
    SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался. Оказалось, что всё пойдёт по такому же сценарию, как и у других, недовольных данным человеком, пользователей. Исполнитель натурально "кормит" завтраками и обещаниями, а после уходит в игнор. Деньги я свои не потратил, но потерял драгоценное мне время. Так что если вам также драгоценно своё время, и вы бы не хотели его натурально "выкидывать", то категорически рекомендую отказыватся от сотрудничества с данной персоной.    
    Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
    DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
    olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
    myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
    valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
    _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
    vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
    e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
    Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
    Новые отзывы
    Программистам Дизайнерам Сайты Сервис Копирайтерам Файлообменики Заработок Социальная сеть Статистика
  • Советы и статьи
  • Основы программирования
  • Веб-программирование
  • Soft, программы
  • Статьи, Советы
  • Форум дизайнеров
  • Soft дизайнеров
  • С чего начать?
  • Создание сайтов
  • Раскрутка сайтов
  • CMS системы, магазины
  • Домены, Хостинг
  • Soft, программы
  • Безопасные сделки
  • Менеджеры
  • Личные авторы
  • Личные исполнители
  • CМС Уведомления
  • Email Уведомления
  • СМС пользователям
  • Емэйл и СМС Рассылки
  • Объявления Уведомления
  • Публикация картинок
  • Сокращение ссылок
  • Статьи и Советы
  • Seo
  • Soft, программы
  • Файлообменник бесплатный
  • Обзор файлообменников
  • Заработок на
    файлообменниках
  • Статьи и Советы
  • Облачные хранилища
  • Сайт помощи студентам
  • 2х уровневая реферальная
    программа
  • Удаленное создание заказов
  • Форум о Заработке
  • Статьи, советы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Лучшие
  • Пользователей: 332514
  • Исполнителей: 7623
  • Заказано работ: 373168
  • Выполнено на заказ: 132029
  • Готовых работ: 176287
  • В библиотеке:2439
  • Полная Статистика
  • контрольную работу по менеджменту скачать бесплатно в библиотеке.
      Доклад   Диплом  Диссертация  Курсовая  Отчеты по практике  Контрольная  Реферат  Решение задач  Лабораторная  Презентация  Бизнес-планы  Эссе  Отзывы и рецензии   Монография   Чертежи   Перевод   Набор текста, формул   Онлайн