контрольные по химии
Раздел 2
Задание 9
1г двухвалентного металла вытесняет 921 мл Н2 (н.у). Какой это металл?
Дано Решение
m(Me)=1г
V(Н2)=921 мл ν(Н2) = V(Н2)/22,4=0,921/22,4=0,041 моль
Mе-? z (Ме)= ν(Н2) (1:1)
Э (Ме)=1/0,041=24,3 г/моль, следовательно искомый металл Mg
Вывод: Металл магний (Mg)
Задание 30
Рассчитайте массу Al (г),вступившего в реакцию с разбавленной серной кислотой, если собрано 10,24 л газа (н.у.)
Дано Решение
V(газа)=10,24 л в данном случае алюминий с серной кислотой не реагирует, реакция проходит с
m(Al)-? водой, т.к серная кислота разбавленная
2Al+ 6H2O→ 2Al(ОН)3+ 3Н2
ν(Н2) = V(Н2)/22,4=10,24/22,4=0,46 моль
ν(Al)=2/3 ν(Н_2 )=2/3•0,46=0,31
m(Al) = ν(Al)•Mr(Al)=0,31•27=8,37 г
Вывод: 8,37 г Al вступило в реакцию с разбавленной серной кислотой.
Раздел 3
Задание 9
В 1 л воды растворили 666 г КОН, ρ=1,395 г/см3. Определите См
Решение
ν(КОН) =m(КОН)/Mr(КОН)=666/56,1=11,9 моль
V (КОН)= m(КОН)/ ρ (КОН)= 666/1,395=477,42 см3
Vр-ра (КОН)= V (КОН)+ V (H2O)=1+0,47742=1,47742 л
См= ν(КОН)/ Vр-ра(КОН)=11,9/1,47742 = 8,05 моль/л
Вывод: См= 8,05 моль/л
Задание 30
Человек должен потреблять 300 мг Mg в сутки сколько воды нужно выпить при содержании в ней 0,6 г/л MgCl2?
Решение
Очевидно что количество Mg прямо пропорционально количеству ионов в растворе, поэтому
ν(Mg)= ν(MgCl2)=m(Mg)/Mr(Mg)=0,3/24,3= 0,01 моль
m(MgCl2)= ν(MgCl2)• Mr(MgCl2)=0,01*95,3= 0,95 г
Vр-ра(MgCl2)= m/c=0,95/0,6=1,6 л
Вывод: при содержании 0,6 г/л MgCl2 в воде человеку потребуется выпить 1,6 л воды