Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Как не выдать происхождение хорошего реферата?


Заметка - № 72023
<- Идеальный студент: есть такой? Укрощение строптивого конспекта ->
Женя Портер - Как не выдать происхождение хорошего реферата? - Заметки

Раздел: 

Постарайтесь, чтобы в вашу работу случайно не «просочились»  рамочки, шрифты другого цвета в неожиданных местах и прочие мелочи, которыми обычно украшают учебники. Будьте внимательны при работе со шрифтами. Стандартный шрифт – строго «Times New Roman-14», с полуторным интервалом между строк. Оформление текста следует выполнять одинаково в каждом разделе работы. Обратите внимание, что на протяжении всего текста были использованы одинаковые кавычки.

Если вас уличат в том, что материалы для реферата отсканированы из книг, то такую работу не примут. Однако бывает, что к студенту придираются совершенно напрасно. То есть, он, конечно что-то и отсканировал, совсем немного, но работу-то он готовил самостоятельно?

Есть признаки, по которым можно определить, что работа отсканирована:

- буквенная путаница (и-й, ю-го, гю-по);

- в тексте имеются «лишние» пробелы;

- не исправлены до конца переносы: «сто ловая», «фундам-ент», «бан- дероль»;

- наличие посредине слова или абзаца разрывов в тексте;

- путаница со знаками препинания (например, точка вместо запятой)

- наличие апострофов в довольно неожиданных местах текста;

- путаница с пробелами и запятыми ( например: «отсюда следует , что»).

Точно так же существуют признаки ручного набора текстов:

- опечатки в виде случайной замены букв, расположенных на клавиатуре по соседству;

- пропуски букв из-за невнимательности.

Иногда педагоги придираются к работе, считая ее «покупной», если видят оглавление, которое создано автоматически. Действительно, кто-то до сих пор  занимается ручным оформлением работы. Скорей всего, педагоги – люди другого поколения, и овладеть навыками работы на компьютере удается далеко не всем и не сразу. В данном случае, студент может с чистой совестью воспользоваться «явным возрастным преимуществом», сославшись на безупречное владение текстовым редактором «от и до» (удобная, кстати, программа!).

Раз уж мы заговорили о рефератах, написанных самостоятельно, то давайте поговорим о том, как написать хороший реферат.

Кто оценивает реферат? Правильно, конкретный преподаватель. Значит, под его требования мы и будем подстраивать ход своих гениальных мыслей. (На позаимствованные мысли мы обязательно укажем источник, дабы не присваивать себе чужих лавров.)

1.      Преподавателям нравятся грамотные тексты. Не вопрос, подредактируем. Текстовый редактор, опять же, чем сможет – тем и поможет.

2.      Не поленитесь, обсудите с преподавателем его требования по конкретной работе, запишите все его указания – при нем запишите, чтобы он видел, как вам важно знать то, что он именно от вас ожидает. А когда будете писать – на эти требования и обопритесь. Пусть они преподавателю – четко выполненные требования – в глаза бросаются. Разве мог нанятый исполнитель знать об этих требованиях? Дудки, это ваша работа, ва-ша.

3.      Форма реферата – важный момент. На этот счет у каждого преподавателя есть особые пожелания. Узнавайте и следуйте четким инструкциям. Не беспокойтесь, это будет оценено по достоинству. Особо следует сказать о добросовестности проработки материалов. Углубляться в тему можно до бесконечности. Но это занимает слишком много времени. Поэтому, вы ничего не потеряете, если изучив общее, углубитесь в одну из частностей ровно настолько, чтобы не захлебнуться в знаниях. И вот тогда ваши выводы по заданной теме смогут приобрести хоть какую-то твердую почву под ногами. Впрочем,  уметь хорошо плавать – тоже неплохо.

4.      Во введении постарайтесь задать главные вопросы. Они вам пригодятся, когда вы будете готовы на них ответить. Было бы интересно взглянуть на выражение лица преподавателя, когда он в реферате собственную цитату обнаружил с правильным указанием источника. А что? Это же ваш реферат? Вы пользуетесь помощью тех людей, которые досконально владеют темой. Разве ваш педагог не владеет заданной темой?

5.      В главах обычно льется "вода". Иногда это водопад, иногда весенний ручеек, иногда тощая струйка из пересохшего источника, но, тем не менее, это вода. "Вода" должна соответствовать теме. Именно она и придаст вес вашей работе. Потребуются некоторые усилия, чтобы направить все свои мысли в единое русло к достижению цели, т.е. к ответу на вопрос, который… (см.п.4)

6.      Вывод – самая главная и самая сложная часть хорошего реферата. Половину вашей работы составляет грамотный вывод. Это тот самый ответ на тот самый вопрос. К нему нужно приложить свое личное мнение. Потому, как вывод-то может напрашиваться сам собой, но не всегда душа хочет с ним соглашаться. Поэтому, если у вас есть свое мнение, отличное от научного вывода – высказывайте обязательно. Но, как говорится, отвергая, предлагай. Не согласен? Так прямо и сообщай – не согласен, потому что… Предлагаю сделать так-то. Здесь вы имеете полное право излагать личную позицию.

7.      Список литературы. Для написания хорошего реферата потребуется не менее трех хороших источников. Жаль, что цитата преподавателя в этот список войти не сможет. Хотя, почему бы и нет? А вдруг это профессор, у которого есть изданные работы по заданной теме? Проштудируйте-ка эту ситуацию, «уважьте старика». Заодно совместите необходимое с приятным.

Вот, собственно, и все. Можно еще добавить совет по выбору темы. Хорошо, когда тему дает преподаватель. Он дал – он и подскажет, что он от вас в этой теме хочет услышать. Если же тему вы выбираете самостоятельно, то берите ту, по которой вы уже и так достаточно знаете. Это сэкономит вам кучу времени. Если по данному вопросу вы, как назло, еще ничего узнать не успели, то берите ту, по которой вы сможете достать хорошие, достоверные и не слишком объемные источники информации. Времени потратить придется чуть больше.

А еще я расскажу вам одну забавную историю из личного опыта. Не совсем по теме реферата, но думаю, что вам такая информация рано или поздно пригодится.

Однажды я попала на прохождение курса менеджмента в МГУ. Очень серьезно нам этот предмет преподавали, только мало я тогда что-либо в этом понимала. Хорошо, препод нормальный попался – профессор. Объяснял он все просто, ясно и понятно, своими словами, без претензий на какие-то невероятные определения из учебников. Только имена ученых мужей просил запоминать, и с фамилиями их не путать. А учебники по менеджменту кишели всякими там «Маслоу и Друкерами».

Прошли мы курс, стали к экзамену готовиться. И тут я понимаю, что все до одной лекции «отсидела», все корявым почерком записала, через пару дней «сдаваться», а я ничего не помню. Профессор все так ясно рассказывал, а выразить все это мне совершенно не-воз-мож-но. Это у меня проблемы с «воспроизведением записи», наверное, случились.

Прихожу на экзамен. Тяну билет. Естественно, ничего не помню из того, что нас на консультации по каждому вопросу коротенько осветить просили. Сижу, готовлюсь к провалу, а сама строчу на листочек-то, что я думаю по заданному вопросу. И вот настает моя очередь. Выхожу и говорю «что-то-там-такое-сама-не знаю-что» – в целом, мой ответ можно назвать «личное мнение по заданной теме». Высказалась и стою, жду вердикта. Профессор все выслушал, очень, кстати, внимательно, и задумчиво произнес: ни одного слова из того, что я здесь весь семестр рассказывал. Я вздыхаю, соглашаюсь. А что я могу сделать, если у меня память отшибло? А профессор жилы тянет: такое, говорит, в моей практике – впервые. Все лекции посетила, ни одного семинара не пропустила. Вопросы всегда всякие задавала, отвлекала меня… Я что – я согласна. Уже и шею под голгофу приготовила,  чуть не рыдаю. И здесь профессор выдыхает: отлично. И подтверждает свое решение подписью. И, словно убеждая себя в принятом решении, одобрительно добавил: и тема, кстати, раскрыта.

Вывод.

Иногда особо старательным слушателям курсов устные экзамены рефератами заменяют. Желаю вам написать отличный реферат.

Удачи.

 


Автор: Женя Портер

Прикрепленные файлы:
Главное, не забыть...
Главное, не забыть...

Не все успели овладеть навыками владения компьютера...
Не все успели овладеть навыками владения компьютера...

Профессор?
Профессор?

Не спать!
Не спать!

Знания - сила!
Знания - сила!


Добавлена 06.03.2010 в 17:10:09


Случайное стихотворение

Студент и Дед мороз.
Новый год подходит близко
А в зачетки слишком чисто
Чтобы праздник мне встречать
Нужно рефераты сдать

Пол общаги на ушах
Накрывают на столах
Коньячок, лимончик, сок
Все готово ровно в срок

Только я один сижу
И по кнопкам тут стучу
Реферат себе строчу
Не видать мне оливье
Дед мороз приди ко мне
Помоги составить текст
Я хочу скорей успеть
Обещаю впредь, всегда
Все сдавать, а потом уже гулять. Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • Новые отзывы