Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Технарь или гуманитарий?, Профильное обучение в школах
 
День добрый! Слышала, что сейчас в школах уже с десятого класса будут делать профильное обучение (гуманитарии, технари) и это не считая проводимой реформы образования. Но ведь это же ограничивает развитие возможностей человека! Получается, что на ребенка ставят клеймо, например, "не способен к точным наукам". Я по первому образованию инженер-строитель (почти сплошная математика в предметах), а сейчас второе высшее получаю - юридический факультет. И тоже без проблем учусь. Неужели большинство людей действительно ограничены в своих способностях?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
>Trassy пишет:
Спасибо.
И удачи Вам! Держу за Вас кулаки, пусть все срастется. ;-)
 
Цитата
>Ressi пишет:
И удачи Вам! Держу за Вас кулаки, пусть все срастется.
Я буду стараться
 
Что за диковинка такая - Кумир . :o .....
 
Цитата
>Beerman пишет:
Кумир .
Такая вот! См. выше ;-)
 
Цитата
>Trassy пишет:
Так что я думаю, надо не где математики больше, а туда -к чему душа стремится (можно назвать несколько имен и всё станет ясно - Пушкин, доктор Хауз ...).
Я полностью с Вами согласен!!! Ведь как ты не старайся и не учи математику, если душа к ней не лежит, и ты ничего не понимаешь, то от этого ты умнее не станешь. Базовые знание получают все, а более глубоко пусть изучают те, кому это нравится и кто этим предполагает зарабатывать.
 
Цитата
>PashaY.S. пишет:
глубоко пусть изучают те, кому это нравится и кто этим предполагает зарабатывать.
Мы про выбор в школе же говорили, ну какие еще мысли о заработке у детей? Какое целеполагание? Я таких целеустремленных мало знаю.
 
В возрасте 16-17 лет бывает очень сложно определиться с будущей профессией, поэтому если разделять детей по такому принципу, то порой, детям после окончания школы , которые выбирают другую специализацию, приходится восполнять пробелы в других отраслях знаний. Ведь для более гармоничного и полноценного развития личности нужны и гуманитарные предметы как литература, история и т.д., кончено не стоит сильного загружать старшеклассников большим количеством информации по всем предметам, а давать основные знания , но не полностью отменять ненужные (по мнению чиновников из министерства образования) предметы. Не стоит слепо копировать зарубежный опыт, без учета особенностей нашего менталитета.
 
Цитата
Владимир пишет:
Не стоит слепо копировать зарубежный опыт
Подписываюсь.
 
Я думаю, что к 9 классу уже ребенок может определиться, что у него преобладает: гуманитарное или техническое начало. У меня сейчас сын учится в старших классах и я вижу по нему и его друзьям, что они уже знают, что им может понадобиться, а что нет, несмотря на то, что с будущей профессией они не определились. Одни тяготеют к техническим дисциплинам, другие - к гуманитарным. И теоретически ничего плохого в делении на классы нет. Только бы на местах не извратили эту идею. А как сейчас у нас в Белоруссии грузят по всем предметам по полной программе, что дети до 1-2 ночи делают уроки. Зачем это надо? Мой сын - чистый технарь, по математике и физике - один из лучших, а основное время тратит на историю, биологию, обществоведение, т.е. на то, что ему в жизни никогда не понадобится, основная часть информации будет благополучно забыта в ближайшее время.
А на счет математики: да, есть кому дается легко, кому - не очень. Но чтобы не заходило вообще - это только вина учителя. Моему сыну повезло: в классе был учитель математики, у него не было учеников, которые математику не знали.
 
Мой сын-старшеклассник недавно проходил тестирование на занятиях профориентации. Так ему в рекомендациях написали всё то, чем он не хочет и не любит заниматься, как руководство по жизни. Он был разочарован, я взбешена. Кому нужна ТАКАЯ помощь?!!
 
Цитата
grisk66 пишет:
Мой сын-старшеклассник недавно проходил тестирование на занятиях профориентации. Так ему в рекомендациях написали всё то, чем он не хочет и не любит заниматься, как руководство по жизни. Он был разочарован, я взбешена. Кому нужна ТАКАЯ помощь?!!
я в 11 классе свирепела, когда мне психолог советовала заниматься чем-то, что приносит прибыль, работать на себя и прочее

Пошла на филфак.
Теперь вот на экономиста учусь, оказывается, я очень люблю работать на себя и что-то анализировать, а вот в гуманитарных науках стала видеть только бессмысленное....

Ну кому пригодится вообще диплом по концептуальному анализу лирики? Так..... бред души)
 
Цитата
Turandot-81 пишет:
Ну кому пригодится вообще диплом по концептуальному анализу лирики? Так..... бред души)
С интересом прочла. Я, имея гуманитарный склад ума (или души?) под давлением ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, школьная медалистка (как многие тут из нас) была послана :prazdnik:по другой стезе о " со словами "Будущая жена офицера должна иметь металлическое образование, чтобы на точках иметь место работы". Нет, безусловно, кусок хлеба, где придется был необходим, но до чего же хотелось "бреда души". Все-таки жизнь удивительная штука!
 
На самом деле общее образование классная вещь. А вот институт ,техникум и т.д выбирай по том что ближе к душе. Да хотя сейчас многие в школах дополнительно учат детей какому то профилю
 
Цитата
grisk66 пишет:
Нам школьная директриса сказала, что если ребёнок хорошо учится, ему лучше идти в класс реальный, потому что там хоть и идёт направленность на точные науки, но и гумманитарные читают, просто меньше. А разочаруется или "не потянет", то из реального класса всегда легче перейти в гумманитарный. Наверное, так и сделаем, потому что подросток пока не определился, чем хочет заниматься после школы. Пусть подумает - хочет ли он "считать-химичить" всё жизнь?...
Перед моей старшей дочерью встал такой же вопрос в какой класс идти. Мы с женой предоставили ей самой право выбора. Я сам юрист жена -педагог.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Студент - Доставай колоду карт
Мы сидим на задней парте,
За окном весна цветёт.
Кому хочется учиться,
Когда кто то пиво пьёт?

Лектор тоном заунывным
Излагает формул ряд.
Неужели он, наивный,
Сам занудству тому рад?

Час прошёл. Ну что за скука!
Доставай колоду карт!
Поиграем с тобой, ну-ка!
Чувствую уже азарт…

Вот тебе и поиграли!
Вон, смотри, он к нам идёт.
Как бы мы не улыбались,
С рук нам это не сойдет!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • SiberianWolf Спасибо все вылнено в срок .  
  • wroni Спасибо за работу!!! Все выполнено в срок,всегда на связи! Рекомендую!  
  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • Новые отзывы